Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
31 - 60 di 350 LOTTI
CHANTECLER: girocollo in argento
catena a maglia rolo' in argento 925/1000. Firmato CHANTECLER. Punzonato 925. Lunghezza 50 cm. Peso 51.1 gr. [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento
in argento 925/1000, punzonato 925 - 1464 MI. Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento
argento 925/1000. Firmato TIFFANY & Co., Elsa Peretti. Punzonato 925 - SPAIN. Dimensioni 55 x 50 mm. Peso [..]
Dettaglio Lotto
TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo
argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento
Argento 925/1000. Firmato GIOVANNI RASPINI. Punzonato 132 AR - 925. Lunghezza 19 cm. Peso 33.2 gr. [..]
Dettaglio Lotto
GUCCI toggle heart: girocollo in argento con motivo di cuore
argento 925/1000. A catena boule con chiusura a cuore. Firmato GUCCI. Punzonato 925 - 1697 AR - MADE [..]
EUR 240,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30
lastra traforata con motivi geometrici, a forma di losanga, incastonata con diamanti. N. 01 diamante di forma [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti
oro bianco 18k, con nastri in diamanti taglio a rosa e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 01 diamante taglio [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti
a due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50
in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro con frangia lanceolata
oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato 750 - 9 VI. Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo
oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume. Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40
in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con diamante - anni '30
oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20
incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a maglie ovali in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato 750 - 934 AL. Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr. Stato [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Bracciale a maglie in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi. Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo
micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata [..]
Dettaglio Lotto
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: **** [..]
Dettaglio Lotto
Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo
in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini. [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò
traforati ed incastonati con diamanti taglio a rosa e taglio old mine. Lunghezza 4,5 cm. Peso 5.8 gr. [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti [..]
oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate d'acqua dolce. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
53 b
Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini
oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio [..]
Dettaglio Lotto
Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
Dettaglio Lotto
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con diamanti - anni '30
traforato a motivi vegetali, incastonato con 3 diamanti taglio a rosa. Misura IT 14 - misura US 6 1/2. [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti
N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 350 LOTTI