Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
1 - 30 di 350 LOTTI
DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestr [..]
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su [..]
Dettaglio Lotto
DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football ame [..]
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS, [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI: girocollo acciaio ed oro
a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato 750 - 1970 AL. Lunghezza 40 cm. [..]
Dettaglio Lotto
LEO PIZZO: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato DAMIANI. N. 198 diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO: girocollo in oro e diamanti
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un [..]
oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 418 MI. Lunghezza girocollo [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
CHANTECLER: orecchini a cerchio in oro
oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamante. Firmati CHANTECLER. Punzonati 750 - 1059 NA. Lunghezza [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ORME': anello ovale a fascia in oro con pavè di diamanti
oro bianco ed oro rosa 18k, firmato ORME', ROMA. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, H-J, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
BULGARI, modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti
oro bianco 18k, firmato BVLGARI. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO: paio di orecchini pendenti in oro, quarzo fume' e diamanti
oro giallo 18k, con goccia di quarzo fume' sormontata da piccolo pave' di diamanti incolori e di colore fantasia [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO, collezione Lucciole: anelli in oro titanio e diamanti
tre anelli rispettivamente in titanio, oro giallo ed oro rosa 18k, incastonati con diamanti. Firmato POMELLATO. [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
BARAKA': bracciale con catena in oro e piccolo diamante. Fine anni '90.
oro bianco ed oro rosa 18k, incastonato con diamante. Firmato BARAKA'. Punzonato 750 - 2280 AL. Lunghezza 21 [..]
Dettaglio Lotto
SCORTECCI: bracciale di perle con diamanti
a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO: spilla ad anelli in oro
con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 469 MI. [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI: bracciale a cerchio rigido in oro
motivo a tortiglione in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato 750. Diametro interno 58 mm. Peso 20 gr. [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti
oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, [..]
Dettaglio Lotto
BULGARI, collezione BZero: bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio
oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY. Diametro interno [..]
Dettaglio Lotto
FEDERICO BUCCELLATI: orecchini in oro giallo con madreperla
forma rotonda, finitura incisa, incastonati con madreperla. Firmato FEDERICO BUCCELLATI. Diametro 15 mm. Peso [..]
Dettaglio Lotto
GIRONI: girocollo con frangia in oro e tormaline
oro bianco 18k, incastonato con tormaline varieta' rubellite di diverse forme e tagli. Firmato GIRONI. [..]
Dettaglio Lotto
SALVINI: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]
EUR 2.500,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO: anello chimera in oro con granato e diamanti brown
oro giallo 18k, a motivo di piccolo frutto con cabochon di granato e pave' di diamanti. Firmato POMELLATO. [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
BULGARI, collezione Tronchetto: anello in oro con inserto in corallo cerasuolo
oro giallo 18k. incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius).Firmato BVLGARI. Punzonato 1970 AL - 750. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BULGARI: girocollo con pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI. Punzonato 2331 VI - 750 - GOLD AND STEEL. Lunghezza 38 cm. Larghezza [..]
Dettaglio Lotto
SALVINI: orecchini in oro e diamanti
oro bianco 18k, con motivo a due linee in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti [..]
oro rosa 12k, oro giallo 750, argento 925/1000. Punzonato 750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti
catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato 925 [..]
Dettaglio Lotto
BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI. Punzonato Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL. Larghezza pendente [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato 2003 [..]
Dettaglio Lotto
CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento
argento 925/1000. Firmati CHANTECLER. Punzonati 925. Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 350 LOTTI