XX secolo tra cui: I cento fantasmi visibili del terrorismo filosofico di de Sade ovvero le incisioni che hanno illustrato la prima introvabile edizione del \797, detta l'olandese di La nouvelle Justine; Gabrile D'Annunzio, La canzone di Garibaldi, Treves, 1901; Poesie di Giovanni Pascoli: Canti di Castelvecchio - Nuovi Poemetti - Primi Poemetti Odi e Inni - Poemi del Risorgimento - Poemi Conviviali, ecc. (Zanichelli, 1903-1928); 7 fascicoli della rivista Rinascimento (1905-1906). Difetti (50)