XIX/XX secolo tra cui:
- YAMBO (Enrico Novelli), Burchiello, l'amico di ciuffetti, testo e disegni dell'autore, Vallardi, 1926.
- George Carpentier, Ma vie de Boxeur, Roger Léveillard, 1921.
- L'ultima fata. Fiabe di Cordelia, illustrazioni di Duilio Cambellotti. Bemporad, 1909.
- La novella di Giotto illustrata da Giotto, con 63 incisioni e tavole, Hoepli, 1952.
- Alphonse Daudet, Tartarin sur les Alpes, illustré, Marpon et Flammarion, 1888.
- Giovanni Spadolini, La questione romana, Giolitti e i cattolici (1901-1914), La mia Firenze, Le Monnier, 1990-1997.
- Giovanni Spadolini, Fra Carducci e Garibaldi, Firenze: Cassa di Risparmio di Firenze, 1981
Difetti (60)