Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 195 LOTTI

ELEFANTE

Intaglio in giada bianca con russet raffigurante elefante sulla schiena una coperta drappeggiata CIna dinastia [..]

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 22x13

RITHON

Rithon in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 8.3x9.5
EUR 10.000,00 / 14.000,00

GUANYIN

Figura di Guanyin seduta in porcellana Dehua blanc de chine Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 27 5x19
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VASO

Vaso con coperchio a doppia ansa scolpito in giada spinacio Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1769-1820) H [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIATTO

Piatto in porcellana monocroma blu con soggetto naturalistico centrale e decori floreali lumeggiati in color oro [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GUANYIN

Figura di Guanyin seduta su fiore di loto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722) [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

VASO

Grande vaso a pallone in porcellana a fondo giallo con decoro naturalistico a grisaille in stile Dayazhai Cina [..]

TARA

Grande figura di Tara in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto Tibet XX sec H cm 52x38x27

TAPPETO

Tappeto raffigurante soggetti naturalistici su sfondo blu Cina dinastia Qing XIX sec H cm 360x280

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di corte Cina dinastia Qing XIX sec H cm 60 5 Diam cm 2 [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana blu cobalto con lumeggiature in oro floreali Cina dinastia Qing epoca Kangxi [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a tromba in porcellana bianco e blu dipinti con draghi e fiori Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VASO

Vaso a doppia ansa in porcellana blu cobalto lumeggiato in oro raffigurante paesaggio Cina dinastia Qing XVIII [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 18x13
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI QUADRETTI

Coppia di quadretti olio su tela finemente dipinti con scene di pesca Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 2 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

TRITTICO IN PORCELLANA

Trittico in porcellana Canton composto da vaso montato a orologio e due portacandele montate a lampada con inserti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI GIARDINIERE

Coppia di giardiniere in porcellana Canton montate su bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BUDDHA

Figura in bronzo di Buddha in Parinirava Thailandia Ayutthaya XVI sec. H cm 12 5x32x11 Provenienza collezione [..]

VASO

Vaso in porcellana bianco e blu con decori di paesaggio Cina dinastia Qing epoca Daoguang (1821-1850) H cm [..]

BUDDHA

Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVI sec cm 21x13

INCENSIERE

Raro incensiere con manici in bronzo dorato sbalzato con scene di battaglia e di pesca Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice Cina dinastia Ming XVII sec H cm 60
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PICCOLO VASSOIO

Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso in porcellana blu cobalto con lumeggiatura in oro di forma rettangolare Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso in porcellana blu cobalto lumeggiato in oro Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 32 5 Diam cm 15
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FIASCA

Fiasca in porcellana bianco e blu decorata con scene di battaglia e manici a forma di drago Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con figure di fanciulle entro paesaggio e decori floreali Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASCA

Vasca in porcellana policroma su fondo oro Giappone XIX secolo. H cm 30x31
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso cappuccino con coperchio e manici decorato con personaggi su drago e iscrizioni al retro Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 195 LOTTI