Asta (1555)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Orientale
Asta di Arte Orientale
mar 4 LUGLIO 2023
Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00
seleziona Autore
ALZATA E INCENSIERE
AMITAYA
ARIETE
BRACCIALE
BRUSH POT
BUDDHA
BUDDHA SEDUTO
CACHEPOT
CALAMAIO
CALZATURE
CENSER
CIOTOLA
COFANETTO
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI DIGNITARI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI GALLI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PICCOLI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI QUADRETTI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI VASI
DIPINTO
DUE GUANYIN
ELEFANTE
FIASCA
FIBBIA
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI CANE
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI RAGAZZO
FIGURA DI SAGGIO
GIARDINIERA
GIARDINIERA CON VASSOIO
GRANDE PIATTO
GRANDE RUY
GRUPPO IN TURCHESE
GUANYIN
INCENSIERE
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
MOBILETTO
MONETA
PIATTO
PICCOLA VASCA
PICCOLO VASSOIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA PENNELLI
PORTACAPPELLI
PORTAPENNELLI
PORTAVIVANDE
POTICHE
RICAMO
RITHON
SCALDAPIEDI
SCATOLA
SCULTURA
SCULTURA DI BUFALO
SCULTURA DI DIVINITA'
SCULTURA DI VASO CON FIORI
STAND
TAPPETO
TARA
TAVOLINO
TAZZINA
TEIERA
TESTA DI BUDDHA
THANGKA
TRE QUADRETTI
TRITTICO IN PORCELLANA
VASCA
VASO
VASO E DUE STEM CUPS
VASO IN PORCELLANA
VASSOIO
ZUPPIERA
Lotto
Stima
1 - 30 di 195 LOTTI
SCULTURA
Scultura di monaco in legno brunito Giappone XIX sec H cm 63x35x30
Dettaglio Lotto
THANGKA
Thangka incorniciato dipinto con figure di divinità Tibet XIX secolo. 28 5x21
Dettaglio Lotto
Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7
Dettaglio Lotto
MONETA
Moneta in argento Cina Repubblica XX sec Diam cm 3 7
Dettaglio Lotto
FIGURA DI BUDDHA
Dettaglio Lotto
COPPIA DI DIGNITARI
Coppia di dignitari blanc de chine Cina Repubblica XX sec H cm 17x12
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana celadon Cina dinastia Qing XIX sec H cm 24 Diam [..]
Coppia di vasi in porcellana celadon Cina dinastia Qing XIX sec H cm 24 Diam cm 11 H cm 19 Diam 11
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA
Piccola giardiniera in porcellana bianco e blu Cina Repubblica XX sec H 10 5x [..]
Piccola giardiniera in porcellana bianco e blu Cina Repubblica XX sec H 10 5x15
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI DI PHO
Coppia di cani di Pho in porcellana blu Cina Repubblica XX sec H cm 21x8x5 5
Dettaglio Lotto
VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni [..]
Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni Cina dinastia Qing XIX [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano [..]
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano Cina dinastia Qing epoca Jiaqiung [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA
Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa con decori policromi personaggio e iscrizioni [..]
Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa con decori policromi personaggio e iscrizioni Cina dinastia Qing XIX [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA E INCENSIERE
Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX Sec. H [..]
Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX Sec. H cm 4 5x19 5 alzata H cm 13x6 [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana sangue di bue Cina XX sec H cm 40x19
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana sangue di bue Cina Repubblica XX sec H cm 32x20cm
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana Canton Cina dinastia Qing XIX H cm 35 Diam cm 17
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve [..]
Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve Cina Repubblica XX sec H [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA
Teiera in terracotta a forma di bamboo Cina XX sec H cm 12 Diam cm 19
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam [..]
Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam cm 10
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA
Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x3 [..]
Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x34
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GALLI
Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa Cina Repubblica XX Sec. H cm 35x8x [..]
Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa Cina Repubblica XX Sec. H cm 35x8x13
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in porcellana color celadon con decori di fenici e peonie blu Cina Repubblica [..]
Vaso in porcellana color celadon con decori di fenici e peonie blu Cina Repubblica XX sec H cm 58 Diam cm 2 [..]
Dettaglio Lotto
CENSER
Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia [..]
Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 Diam cm [..]
Dettaglio Lotto
AMITAYA
Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo [..]
Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo Nepal XVIII sec H cm 15
Dettaglio Lotto
CALZATURE
Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec [..]
Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x23
Dettaglio Lotto
DIPINTO
Dipinto su seta raffigurante vasi arcaici con fiori Cina Repubblica XX sec H [..]
Dipinto su seta raffigurante vasi arcaici con fiori Cina Repubblica XX sec H cm 96x46
Dettaglio Lotto
VASSOIO
Vassoio in legno con intarsi in madreperla Cina Repubblica XX sec H cm 62x40 [..]
Vassoio in legno con intarsi in madreperla Cina Repubblica XX sec H cm 62x40 5
Dettaglio Lotto
STAND
Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio Cina Repubblica XX sec H [..]
Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio Cina Repubblica XX sec H cm 42x28
Dettaglio Lotto
PORTA PENNELLI
Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi Cina Repubblica XX sec. H cm [..]
Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi Cina Repubblica XX sec. H cm 23 5x18
Dettaglio Lotto
SCATOLA
Scatola in legno laccato dipinta in oro zecchino Cina Repubblica XX sec cm 18 [..]
Scatola in legno laccato dipinta in oro zecchino Cina Repubblica XX sec cm 18x65x20
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 195 LOTTI