Asta (1555)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Orientale
Asta di Arte Orientale
mar 4 LUGLIO 2023
Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00
seleziona Autore
ALZATA E INCENSIERE
AMITAYA
ARIETE
BRACCIALE
BRUSH POT
BUDDHA
BUDDHA SEDUTO
CACHEPOT
CALAMAIO
CALZATURE
CENSER
CIOTOLA
COFANETTO
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI DIGNITARI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI GALLI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PICCOLI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI QUADRETTI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI VASI
DIPINTO
DUE GUANYIN
ELEFANTE
FIASCA
FIBBIA
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI CANE
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI RAGAZZO
FIGURA DI SAGGIO
GIARDINIERA
GIARDINIERA CON VASSOIO
GRANDE PIATTO
GRANDE RUY
GRUPPO IN TURCHESE
GUANYIN
INCENSIERE
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
MOBILETTO
MONETA
PIATTO
PICCOLA VASCA
PICCOLO VASSOIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA PENNELLI
PORTACAPPELLI
PORTAPENNELLI
PORTAVIVANDE
POTICHE
RICAMO
RITHON
SCALDAPIEDI
SCATOLA
SCULTURA
SCULTURA DI BUFALO
SCULTURA DI DIVINITA'
SCULTURA DI VASO CON FIORI
STAND
TAPPETO
TARA
TAVOLINO
TAZZINA
TEIERA
TESTA DI BUDDHA
THANGKA
TRE QUADRETTI
TRITTICO IN PORCELLANA
VASCA
VASO
VASO E DUE STEM CUPS
VASO IN PORCELLANA
VASSOIO
ZUPPIERA
Lotto
Stima
121 - 150 di 195 LOTTI
SCULTURA
Gruppo scolpito in giada celadon rappresentante felini accovacciati Cina dinastia [..]
Gruppo scolpito in giada celadon rappresentante felini accovacciati Cina dinastia Qing XIX sec cm 5x4
Dettaglio Lotto
FIGURA DI CANE
Figura di cane scolpito in giada celadon Cina dinastia Qing XIX secolo cm 6x3
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI BUFALO
Scultura di bufalo in giada sormontato da bambini color celadon con russet Cina [..]
Scultura di bufalo in giada sormontato da bambini color celadon con russet Cina dinastia Ming XVII sec cm [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
RITHON
Rithon in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 8.3x9.5
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in giada celadon con russet Cina [..]
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in giada celadon con russet Cina dinastia Qing XIX sec H cm 19 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in giada bianca con russet intagliato con uccelli e manici a forma di drago [..]
Vaso in giada bianca con russet intagliato con uccelli e manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX sec [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI VASO CON FIORI
Scultura in giadeite verde raffigurante vaso con fiori Cina Repubblica XX sec H [..]
Scultura in giadeite verde raffigurante vaso con fiori Cina Repubblica XX sec H cm 20x29
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso con coperchio a doppia ansa scolpito in giada spinacio Cina dinastia Qing [..]
Vaso con coperchio a doppia ansa scolpito in giada spinacio Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1769-1820) H [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
CALAMAIO
Calamaio in giada celadon scolpito con figure e fiori di loto Cina dinastia Qing [..]
Calamaio in giada celadon scolpito con figure e fiori di loto Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x6
Dettaglio Lotto
CIOTOLA
Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam [..]
Ciotola in giada spinacio con inserti in argento Tibet XVIII sec H cm 5 5 Diam cm 10
Dettaglio Lotto
INCENSIERE
Incensiere tripode scolpito in giadeite verde con anse ad anello e presa a foggia [..]
Incensiere tripode scolpito in giadeite verde con anse ad anello e presa a foggia di leone Cina Repubblica [..]
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA
Placchetta squadrata in giada bianca Cina fine dinastia Qing XX secolo H cm 4 [..]
Placchetta squadrata in giada bianca Cina fine dinastia Qing XX secolo H cm 4 5x3
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA
Dettaglio Lotto
FIGURA DI SAGGIO
Figura di saggio con Ruyi scolpito in saponaria Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
Figura di saggio con Ruyi scolpito in saponaria Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 13 5x11
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Gruppo in saponaria raffigurante monaci con animali Cina dinastia Qing XIX sec [..]
Gruppo in saponaria raffigurante monaci con animali Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 5x11 5
Dettaglio Lotto
PLACCA
Placca scolpita in saponaria con figura di Shoulao entro paesaggio Cina dinastia [..]
Placca scolpita in saponaria con figura di Shoulao entro paesaggio Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1796-1820) [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN TURCHESE
Gruppo in turchese con figure e albero di melograno Cina Repubblica XX sec H [..]
Gruppo in turchese con figure e albero di melograno Cina Repubblica XX sec H cm 10x15
Dettaglio Lotto
DUE GUANYIN
Due figure di Guanyin una in ametista e l'altra in agata con aureola Cina Repubblica [..]
Due figure di Guanyin una in ametista e l'altra in agata con aureola Cina Repubblica XX secolo. h cm 15 h [..]
Dettaglio Lotto
ARIETE
Ariete in cristallo di rocca con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]
Ariete in cristallo di rocca con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7x8 (senza base)
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA
Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x3 [..]
Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure Cina Repubblica XX sec cm 44x34
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Bracciale in ambra Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 9
Dettaglio Lotto
Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7
Dettaglio Lotto
MONETA
Moneta in argento Cina Repubblica XX sec Diam cm 3 7
Dettaglio Lotto
BUDDHA SEDUTO
Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec. [..]
Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 12x16
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Figura in bronzo di Buddha in Parinirava Thailandia Ayutthaya XVI sec. H cm 12 [..]
Figura in bronzo di Buddha in Parinirava Thailandia Ayutthaya XVI sec. H cm 12 5x32x11 Provenienza collezione [..]
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Piccolo buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia [..]
Piccolo buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XIX sec H cm 11x6 5
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVI sec cm [..]
Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVI sec cm 21x13
Dettaglio Lotto
AMITAYA
Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo [..]
Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo Nepal XVIII sec H cm 15
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in bronzo dorato seduto
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 22x13
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII [..]
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 18x13
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 195 LOTTI