Asta (1555)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di Arte Orientale
Asta di Arte Orientale
mar 4 LUGLIO 2023
Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00
seleziona Autore
ALZATA E INCENSIERE
AMITAYA
ARIETE
BRACCIALE
BRUSH POT
BUDDHA
BUDDHA SEDUTO
CACHEPOT
CALAMAIO
CALZATURE
CENSER
CIOTOLA
COFANETTO
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI CANI DI PHO
COPPIA DI DIGNITARI
COPPIA DI FIORIERE
COPPIA DI GALLI
COPPIA DI GIARDINIERE
COPPIA DI PIATTI
COPPIA DI PICCOLI PIATTI
COPPIA DI PLACCHE
COPPIA DI QUADRETTI
COPPIA DI TAZZINE
COPPIA DI VASI
DIPINTO
DUE GUANYIN
ELEFANTE
FIASCA
FIBBIA
FIGURA DI BUDDHA
FIGURA DI CANE
FIGURA DI GUANYIN
FIGURA DI RAGAZZO
FIGURA DI SAGGIO
GIARDINIERA
GIARDINIERA CON VASSOIO
GRANDE PIATTO
GRANDE RUY
GRUPPO IN TURCHESE
GUANYIN
INCENSIERE
LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
MOBILETTO
MONETA
PIATTO
PICCOLA VASCA
PICCOLO VASSOIO
PLACCA
PLACCHETTA
PORTA PENNELLI
PORTACAPPELLI
PORTAPENNELLI
PORTAVIVANDE
POTICHE
RICAMO
RITHON
SCALDAPIEDI
SCATOLA
SCULTURA
SCULTURA DI BUFALO
SCULTURA DI DIVINITA'
SCULTURA DI VASO CON FIORI
STAND
TAPPETO
TARA
TAVOLINO
TAZZINA
TEIERA
TESTA DI BUDDHA
THANGKA
TRE QUADRETTI
TRITTICO IN PORCELLANA
VASCA
VASO
VASO E DUE STEM CUPS
VASO IN PORCELLANA
VASSOIO
ZUPPIERA
Lotto
Stima
151 - 180 di 195 LOTTI
TESTA DI BUDDHA
Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé Thailandia stile Ayutthaya XVIII sec. [..]
Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé Thailandia stile Ayutthaya XVIII sec. H cm 36x32 5
Dettaglio Lotto
FIGURA DI BUDDHA
Dettaglio Lotto
BUDDHA
Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta Thailandia XIX secolo. [..]
Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta Thailandia XIX secolo. h cm 71 5x18
Dettaglio Lotto
TARA
Grande figura di Tara in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto Tibet XX [..]
Grande figura di Tara in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto Tibet XX sec H cm 52x38x27
Dettaglio Lotto
GUANYIN
Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta su pesce con lumeggiature [..]
Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta su pesce con lumeggiature in oro Giappone XX [..]
Dettaglio Lotto
CENSER
Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia [..]
Piccolo censer in bronzo con coperchio sormontato da Cane di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14 Diam cm [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE
Raro incensiere con manici in bronzo dorato sbalzato con scene di battaglia e di [..]
Raro incensiere con manici in bronzo dorato sbalzato con scene di battaglia e di pesca Cina dinastia Qing [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE
Incensiere in bronzo con decori in smalto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 11 [..]
Incensiere in bronzo con decori in smalto Cina dinastia Ming XVII sec H cm 11 5 Diam cm 13
Dettaglio Lotto
CENSER
Censer in bronzo Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 10 5 Diam cm 17 5
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 30 Diam cm [..]
Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 30 Diam cm 18
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice Cina dinastia Ming XVII sec [..]
Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice Cina dinastia Ming XVII sec H cm 60
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
FIBBIA
Fibbia in bronzo dorato Cina dinastia Qing XIX secolo. H cm 8 5x3
Dettaglio Lotto
SCALDAPIEDI
Scaldapiedi in bronzo dorato decorato con figure entro riserve Cina dinastia [..]
Scaldapiedi in bronzo dorato decorato con figure entro riserve Cina dinastia Qing XIX sec H cm 18x31
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
CALZATURE
Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec [..]
Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato Cina dinastia Qing XIX sec cm 7 5x23
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cloisonne con decori policromi a palloni e fiori entro riserve su [..]
Coppia di vasi cloisonne con decori policromi a palloni e fiori entro riserve su sfondo marrone Cina XX sec [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve Cina [..]
Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve Cina Repubblica XX sec H cm 38 Diam [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI
Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho [..]
Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho Cina Repubblica XX sec H cm [..]
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in metallo laccato con decori floreali Giappone inizi XX sec. H cm 47x15
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla Cina dinastia Qing XIX sec [..]
Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 30
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASSOIO
Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia Cina [..]
Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
VASO
Vaso in smalti dipinto con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam [..]
Vaso in smalti dipinto con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam cm 11
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PIATTO
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing [..]
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing XIX secolo. Diam. cm 33
Dettaglio Lotto
GUANYIN
Figura di Guanyin in legno scolpito con filettature in metallo argentato Cina [..]
Figura di Guanyin in legno scolpito con filettature in metallo argentato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Scultura in legno scolpito raffigurante divinità
Scultura in legno scolpito raffigurante divinità Gandhara India XVIII sec H cm 51x22 5
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI DIVINITA'
Dettaglio Lotto
SCULTURA
Scultura di monaco in legno brunito Giappone XIX sec H cm 63x35x30
Dettaglio Lotto
VASSOIO
Vassoio in legno con intarsi in madreperla Cina Repubblica XX sec H cm 62x40 [..]
Vassoio in legno con intarsi in madreperla Cina Repubblica XX sec H cm 62x40 5
Dettaglio Lotto
STAND
Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio Cina Repubblica XX sec H [..]
Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio Cina Repubblica XX sec H cm 42x28
Dettaglio Lotto
PORTAPENNELLI
Portapennelli in lego di bamboo con inserti in radica Cina Dinastia Qing epoca [..]
Portapennelli in lego di bamboo con inserti in radica Cina Dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 13 [..]
Dettaglio Lotto
PORTA PENNELLI
Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi Cina Repubblica XX sec. H cm [..]
Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi Cina Repubblica XX sec. H cm 23 5x18
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 195 LOTTI