Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 443 LOTTI
412

PHILLIP MARTIN Cork (Irlanda)1927 - 2014 Sydney (Australia)

42x57 5 tecnica mista e collage su masonite Opera firmata in basso a sinistra intitolata in basso al centro e [..]

PITTORE ANONIMO

45x28 disegno a sanguigna su carta Lacerazioni della carta lungo i margini Presenti lettere M-C sulla carta con [..]
238

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

17 5x12 matita su carta Autentica dell'artista in data 21/4/1979 al retro sul foglio che chiude l'opera Presenti [..]
282

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

30x22 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
281

50x35 tecnica mista su carta Opere firmata in basso a destra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

22 3x15 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra

23x17 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
394

ASAHARA HIROAKI Tokyo (Giappone) 1944

70x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
301

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

34 5x22 olio su tela applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

30x37 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata al retro

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

PIERO MONTI Torino 1910 - 1994

20x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
EUR 375,00 / 500,00
392

SAMO KOLER Lubiana (Slovenia) 1909 – Londra (GB)1988

50x65 olio su tavola Opera firmata e datata al retro Esp.: - 2007 8 marzo/2aprile Milano Museo Fondazione Luciana [..]

MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino

30 8x43 8 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

ROMOLO LEONE Napoli 1883-1958

25x32 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro su etichetta

PASTORIO EZIO Cremona 1911 - 2006 Milano

40x50 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

50x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
273

62x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro: Corbelli Edgardo/Via M. Cristina 63/To [..]

40x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

MERCEDES TOMASELLI Torino 1907 - ?

78x69 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
300

GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino 1934 - 2023

45x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in alto a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

57x46 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra

PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 - 1964

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
299

ROBERTO BERTOLA Torino 1921

66x47 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

21x15 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

EUR 75,00 / 100,00

IVAN KARPOFF Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

ERNESTO COMINETTI Torino 1900 - 1990

60x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 Torino

Ognuno 18 5x22 5 coppia di dipinti ad olio su cartone Opere firmate in basso a sinistra intitolate al retro [..]
1 - 30  di 443 LOTTI