Cerca
Asta (1547)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Asta di Dipinti
Sant'Agostino Casa d'Aste
Asta di Dipinti
gio 6 - ven 7 LUGLIO 2023
Torino
Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
A PETTIGIANI
ABACUC (Silvano Gilardi) Torino ..
ACHILLE PARACHINI Torino 1888 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANA CAFFARO RORE Torino 19 ..
ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO DEZZA Torino 1937
ALEXIS KEUNEN Liegi (Belgio) 1921 ..
ALFREDO CATARSINI Viareggio (LU) ..
ALFREDO LEVO Ribordone Canavese ..
ALFREDO SUPPO Biella 1886 - 1973 ..
AMEDEO BOSCHETTI Vigone (TO) 1898 ..
AMERINO CAGNONI Milano 1855 - ..
ANGELO BONFANTI Bergamo 1917 – ..
ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 ..
ANNA TORRIERO Saluggia 22/05/1 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio ..
ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO ..
ASAHARA HIROAKI Tokyo (Giappone) ..
ATTILIO CORSETTI Feltre (BL) 1907 ..
BEPPE LEVRERO Voltri (GE) 1901 ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BRUNELLA BIANCO 1900-1941
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BRUNO STARITA Napoli 1933 - 20 ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CECCARELLI NERONE Pisa 1937 – ..
CESARE TUBINO Genova 1899 - 19 ..
CLAUDIO BRUNI SAKRAISCHIK Udine ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
DINO ALIBERTI Torino 1935
DOMENICO FERRI Castel di Lama ..
DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 ..
DONATELLA MERLO Torino 1927 - ..
EBERLE ULRIKE
EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - ..
EDMONDO MANEGLIA Koziu (Turchia) ..
EDOARDO ROSSO Pezzana (VC) 1895 ..
EDOUARD CHAPPEL Anversa (Belgio) ..
ELIANO FANTUZZI Verona 1909 - ..
ELIO TORRIERO Lanciano (CH) 19 ..
EMANUELE LAUSTINO Pittsburgh (USA) ..
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI Torino ..
EMILIO FARINA Vicenza 1941
ENRICO ALIMANDI Torino 1910 - ..
ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENRICO SOTTILI Reggio Emilia 1890 ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ERMANNO POLITI Velletri (RM) 1910 ..
ERNESTO COMINETTI Torino 1900 ..
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FABRIZIO RICCARDI Roma 1942
FEDERICA PETRI Torino 1982
FEDERICO CHIARA Torino 1894 - ..
FELICE CARENA Cumiana (TO) 1879 ..
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FERRUCCIO PIOVANO Cambiano (TO) ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANC OLDERING Tulumba (Argentina) ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - ..
FRANCESCO GONIN Torino 1808 - ..
FRANCO COLELLA Bari 1900 - 198 ..
GABRIELE AMADORI Ferrara 1946
GABRIELLA BENEDINI Cremona 193 ..
GAETANO MEMMO Chieti 1928 - 20 ..
GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 ..
GERICO (GERI PIERO) Somma Lombardo ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO CORTAZZI Odessa (Ucraina) ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANCARLO CAZZANIGA Monza (MB) ..
GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino ..
GIGNOUS EUGENIO E LORENZO Milano ..
GINO PAOLO GORI Firenze 1911 - ..
GINO PICCIONI Foligno 1873 - 1941 ..
GIOACHINO NOGARIS Chivasso (TO) ..
GIOLI LUIGI (attribuito a) San ..
GIORDANO
GIORGIO FLIS Torino 1941 - 201 ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIULIANO EMPRIN Torino 1902 - ..
GIUSEPPE GARZOLINI Trieste 185 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GIUSEPPE VIGNANI Algeri (Algeria) ..
GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 ..
GOTTARDO ORTELLI Viggiù (VA) 1938 ..
GUGLIELMO JANNI Roma 1892 - 19 ..
GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2 ..
GUIDO ODIERNA Capri (NA) 1913 ..
HUTTON MITCHELL (attribuito) Fifeshire ..
IGNAZIO BERARDO Torino 1888 - ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
IVAN KARPOFF Novocherkassk (Russia) ..
IVANO STOCCO Guelph (Canada) 1 ..
LA VOLPE ALESSANDRO (attribuito ..
LAMBERTO CAMERINI Torino 1930
LEONARDO POZZO
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LEONARDO SPREAFICO Monza 1907 ..
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - ..
LORO CARLO Lonigo (VI) 1915 - ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) ..
LUCIANO COUVERT Piemonte XX se ..
LUCIANO PROVERBIO Alessandria ..
LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - ..
LUCIO CARGNEL Treviso 1903 -1998 ..
LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MAGDALENA RADULESCU Râmnicu ..
MARCELLO ANTONELLI Pesaro 1932 ..
MARCO NEREO ROTELLI Vicenza 19 ..
MARIA ANTONIETTA PRELLE Torino ..
MARIA ANTONIETTA SALAZAR Isili ..
MARIA LUISA VIGANT
MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 ..
MARIO CAVALLA Torino 1902 - 1962 ..
MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987
MARIO GACHET Torino 1879 - 198 ..
MARIO GHEDUZZI Crespellano (BO) ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato ..
MARSILIO CAPRINO Ronsecco (VC) ..
MARTINO BISSACCO Taglio di Po ..
MASSIMO BERTOLINI Pisa 1957
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) ..
MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 ..
MERCEDES TOMASELLI Torino 1907 ..
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
NOEL VILLAFUERTE 1975
NOVELLA PARIGINI Siena 1930 - ..
ORELLANA GASTON Valparaìso (Cile) ..
ORESTE TARDITI Novello 1908 - ..
OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - ..
PAOLO LEONARDO Torino 1973
PAOLO PISOTTI Torino 1936 - 20 ..
PASTORIO EZIO Cremona 1911 - 2006 ..
PEIRETTI
PHILLIP MARTIN Cork (Irlanda)1927 ..
PIER ANTONIO GARIAZZO Torino 1879 ..
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone ..
PIERO FILIPPI Italia XX sec
PIERO GARINO Leinì (TO) 1922 - ..
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PIPPO POZZI Pavone (AL) 1910 - ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECO ..
PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XVIII sec ..
PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE PIEMONTESE DELL'800
PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) ..
RALDUA
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENALDO NUZZOLESE Taranto 1918 ..
RENATO BORSATO Venezia 1927-20 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
RENZO NUCARA Crema (CR) 1955
RICCARDO CHICCO Torino 1910 - ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
RICCARDO TALIANO Torino 1929 - ..
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1 ..
ROMOLO LEONE Napoli 1883-1958
ROMOLO UBERTALLI Mosso Santa Maria ..
RUPERT STOCKL D 1923-1999
SALA ELIA (a firma) Milano 1864 ..
SALVATORE POSTIGLIONE Napoli 1861 ..
SAMO KOLER Lubiana (Slovenia) ..
SAVERIO TERRUSO Monreale (PA) ..
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SCUOLA DI DELLEANI
SCUOLA DI POLLONERA
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO AGOSTI Chieri 1933 - 20 ..
SERGIO GAGLIOLO Bordighera (IM) ..
SERGIO PALLADINI Genova 1936
SERGIO PUTATTI Follonica (GR) ..
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVANO SPESSOT Cormons 1956
SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese ..
STANLEY TOMSHINSKY New York (U.S.A.) ..
TEONESTO DEABATE Torino 1898 - ..
TIMOTHY BEHRENS Londra 1937 -2017 ..
TITO LOCCHI Torino 1892 - 1972 ..
TONINO CAPUTO Lecce 1933-2021
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
UMBERTO OLAGNERO Torino 1911 - ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - ..
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VITTORIO DANEO San Damiano 1893-1977 ..
Y. FONGI Vechelde (Germania) 1936- ..
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 443 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
42
PITTORE ANONIMO
Paesaggio
39 5x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
89
LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991
Vaso con fiori
49 5x39 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
92
VITTORIO BUORA Udine 1910 - 1972 Torino
Fiori di campo 1956
50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'a [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
95
PITTORE NON IDENTIFICATO
Duomo di Milano
27 5x36 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra (non decifrata)
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
183
PITTORE ANONIMO
Ritratto virile
24x18 6 olio su tavoletta Opera riportante dedica ad personam in basso a destra A Pio Barabino
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
202
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
Martinica 1970
21x15 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
214
MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Son qui...cominciò Gertrude...cap. X
50x60 5 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra iscritta a destra P. 3°
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
221
PIERO MONTI Torino 1910 - 1994
Lavori di guerra 8/8/1942
30x41 tecnica mista su cartoncino color ocra Opera firmata in basso a sinistra datata e iscritta werch grecowo [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
228
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Figura
39 5x26 china su carta Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
229
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Figura
40x26 china su carta Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
232
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Composizione di figure
50x35 china su carta Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro E. Colombotto Rosso disegno a china
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
233
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Ragazzo con fiore
47x32 5 china su carta Opera firmata in basso a destra Al retro reca la scritta E. Colombotto Rosso disegno a [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
234
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Ballerina
46x32 5 disegno a china su carta Opera firmata in basso a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
235
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
Ponte sul canale
16x22 matita su carta Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
240
RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012
Fiore aquilone 1987
50x35 foglio 30 8x26 2 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
241
RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012
Aquilone 1988
50x35 foglio 31x26 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra datata e intitolata in basso [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
267
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
Senza titolo
49 5x34 5 tecnica mista su cartoncino applicato nella sua parte superiore a un pass di cartoncino bianco a mezzo [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
299
ROBERTO BERTOLA Torino 1921
Vaso di fiori
66x47 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
300
GIANNI SESIA DELLA MERLA Torino 1934 - 2023
Vaso di fiori 1970
45x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in alto a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
304
ALFREDO LEVO Ribordone Canavese (TO) 1921 - 2013
Senza titolo 1966
30 5x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
311
PITTORE ANONIMO
Natura morta
20x25 olio su tavoletta
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
352
FELICE FILIPPINI Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988
Il gatto
29x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro [..]
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
359
RENATO BORSATO Venezia 1927-2013
Traghetto Venezia
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
406
RALDUA
Homo sapiens
46x38 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
276
MARIA LUISA VIGANT
(...) perchè ha molto amato 1967
59 5x49 5 acquerello su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
290
RICCARDO TALIANO Torino 1929 - 2012
Innamorati
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Leggerissimi difetti
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
243
PITTORE NON IDENTIFICATO
Giardino
20 5x25 matita su carta Opera firmata in basso a sinistra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
246
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Figura con fiori
33x22 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
230
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Libellula
44 5x27 5 china su carta
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
231
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Pescatore
44 5x28 china su carta
Sant'Agostino Casa d'Aste
EUR 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 443 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last