Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 443 LOTTI
434

ELIO TORRIERO Lanciano (CH) 1945

70x101 acrilici e pastelli su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO Redondesco MN) 1881 - 1939 Milano

35x70 pastelli su carta applicata su cartone Opera iscritta Bresciani da Gazzoldo in basso a sinistra iscritta [..]

SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894

46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

62x48 olio su tela (rintelo) Piccole cadute di colore

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
435

ANNA TORRIERO Saluggia 22/05/1945

60x70 ferrite carta e acrilici su tela con calamite applicate Opera firmata datata e intitolata al retro Il [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
444

FRANCESCO BALBO Asti 1983

Diam. cm 39 scultura in acciaio tagliato a laser e saldato con elemento cubico in travertino Opera firmata e datata [..]
399

BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses (Francia) 1934 - 2015 Reutlingen (Germania)

40x40 fiammiferi su tela esemplare unico Opera firmata e datata al retro Registrata presso l'Archivio opere Bernard [..]
408

ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio (FG) 1940

42x49 alluminio e smalto Firma data titolo tecnica sigla A.S e scritta BN= 250= al retro su tavola di mas [..]

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio Paulucci in data 21 febbraio [..]

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Registrata nell'Archivio Paulucci in data 16 dicembre [..]

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

AMERINO CAGNONI Milano 1855 - 1923

19x34 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - 2013 [..]

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

35x50 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

LUIGI LIVERANI Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna

70x98 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente [..]
244

MAGDALENA RADULESCU Râmnicu Vâlcea 1902 - 1983 Parigi

45 5x60 5 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra Difetti
395

MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987

70x100 olio su tela Esp: - Torino Società Promotrice di Belle Arti 124° Esposizione di Arti Figurative (Etichetta [..]
396

70x100 tecnica mista e collage su carta Opera firmata e datata in basso a destra
378

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

100x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Esp.:- Milano Rassegna Internazionale [..]
325

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra siglata datata intitolata e dedicata ad personam al retr [..]
283

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

58x46 olio su tela Opera firmata al retro
284

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
285

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
280

47x33 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra

LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 - 1941 Firenze

18x21 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci Esp.: - Casa [..]

GINO PICCIONI Foligno 1873 - 1941 Biella

48 5x40 5 pastelli su cartone pressato Opera firmata in alto a sinistra

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

47x60 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

40x31.5 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Il dipinto era presente [..]

31x40 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a destra Il dipinto era presente sulla [..]
1 - 30  di 443 LOTTI