Asta (1547)

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

Asta di Dipinti

gio 6 -  ven 7 LUGLIO 2023
Torino

Torino, 6 - 7 luglio 2023
Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 443 LOTTI
362

EUGENIO COMENCINI Savona 1939

70x65 tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata in basso a sinistra
363

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

110x90 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Esp.: [..]
364

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

110x90 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1933 dicembre Torino [..]
365

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

60x70 olio su masonite Opera iscritta al retro in stampatello Via Palestrina 39 TO / Saccomandi Sergio / Sul prato [..]
366

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

100x65 olio e applicazioni su compensato Opera firmata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
367

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

Otto chine su carta ognuma cm 20x22 circa montate in unica cornice (complessivi cm 43x77 circa) Tutti i disegni [..]
368

40x22 olio su cartone pressato Opera firmata a sinistra a mezza altezza e al retro con data e titolo su etichetta [..]
369

42x56 tempera verniciata su tavola Opera firmata e iscritta 701 a destra a mezza altezza Al retro etichetta dell'atelier [..]
370

20x30 olio su masonite Opera firmata a destra verso il basso Al retro sul cartoncino che chiude l'incorniciatura [..]
371

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
372

FABRIZIO RICCARDI Roma 1942

30x20 tempera su tavola Opera firmata e intitolata a destra a mezza altezza firmata e datata al retro n. 18
373

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

70x97 tecnica mista su carta applicata su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
374

47x62 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra La carta è stata applicata a un pass di [..]
375

TIMOTHY BEHRENS Londra 1937 -2017 Spagna

29 5x37 acrilico su carta Già William Darby London (etichetta al retro)
376

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

90x60 tecnica mista su cartonicno Opera firmata e datata in basso al centro Pieghe della carta e piccole macchie [..]
377

70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Esp.: - 1966 [..]
378

100x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Esp.:- Milano Rassegna Internazionale [..]
379

50x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra (lieve abrasione della pittura) e al retro con tit [..]
380

60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo (sul telaio) Piccole cadute [..]
381

68x48 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
382

GABRIELE AMADORI Ferrara 1946

80x70 tempera-acrilico su tela Firma data titolo e tecnica al retro
383

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra Esp.: - Cuneo Saletta Arte Contemporanea (etichetta [..]
384

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra iscritta Galvani Nastri 1972 al retro sul telaio [..]
385

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

48 5x32 tempera acrilica su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Floriano De [..]
386

ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez

24x24 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
387

PEIRETTI

71x89 olio su carta Opera firmata e datata in basso a destra
388

PITTORE NON IDENTIFICATO

94x72 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro col titolo
389

PIPPO POZZI Pavone (AL) 1910 - 1998

40x30 tecnica mista a rilievo su tavola Opera firmata in basso a sinistra
390

RUPERT STOCKL D 1923-1999

80x56 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1962 24 novembre/9 dicembre [..]
391

SAMO KOLER Lubiana (Slovenia) 1909 – Londra (GB)1988

50x65 olio su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Già Galleria Giardino Lugano (timbro al retro) [..]
361 - 390  di 443 LOTTI