Asta (1546)

Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II

FRANCESCO DA BARBERINO : Guerino detto il Meschino. Storia in cui si tratta delle grandi Imprese, e vittorie da lui riportate contro i Turchi...  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo | ASTA A TEMPO - PARTE II  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO DA BARBERINO

Guerino detto il Meschino. Storia in cui si tratta delle grandi Imprese, e vittorie [..]

 In venezia: presso Domenico Santarello, 1792.

In-8° (mm 168x117). Vignetta xilografica al frontespizio e altre vignette in legno nel testo. Legatura in cartonato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Ex-libris di precedente proprietario al frontespizio.

mer 28 GIUGNO - gio 6 LUGLIO 2023