Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
cm 10x14x9 di forma ovale lievemente irregolare, decorata da villaggi dipinti in monocromia verde; coperchio con [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 38,5x36 (s.c.) Difetti
246

Onorato Carlandi

acquerelli su cartoncino, cm 53x26 Firmato in basso a destra O. Carlandi, Roma.

Anonimo del XVIII secolo

incisione acquerellata, cm 28x38,5 l'impressione - in cornice cm 44x54 con passepartout in vetro eglomisé.  [..]
212

PITTORE DEL XX SECOLO

211

Filippo Anivitti

Olio su cartone, cm 14,5x22,5 Firma in basso a sinistra F.Anivitti Roma.
249

Carlo D'aloisio

olio su cartone, cm 34,5x41,5 in cornice cm 52x59 Firmato in basso a destra: C. d'Aloisio da Vasto
217

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66 Firma in basso a destra non decifrata

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 26x18 - in cornice 32x24 Reca firma non identificata Zen Leonides e data 1928

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tavola, cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 Firmato in basso a destra Margerita 14 Marzo 1868. Sul retro è [..]

Guido Petrini

acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33 Firmato e datato G. Petrini 2/3/89. Titolo al ver [..]
247

Robert Moritz Mathias

acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46 Firma e dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962) [..]

Pittore del XIX/XX secolo

cm 34x27 di forma ovale con fascia bombata costituita da nervature sbalzate affiancate
cm 31x28x22 corpo a campana ovale con rilievi laterali in vetro incolore a forma di piuma, ispirato agli esemplari [..]
cm 24x18 corpo conico irregolare con rientranze
EUR 30,00 / 50,00
altezza cm 34 decorato in blu da quattro figure di airone in volo. Firmato E. Cris
EUR 100,00 / 300,00
cm 29,5x18,5 corpo cilindrico con orlo lievemente svasato, piede circolare
cm 38x20 di forma conica ad andamento tortile
cm 24,5x18 corpo conico con orlo centinato e superficie irregolare

Guido Petrini

olio su tela, cm 51x63,5 Firmato in basso a destra
269
cm 44x60x22 con sterzo girevole e maniglie ai lati della testa, briglie in cuoio e orecchie in pelle; reca logo [..]
cm 13x15x5 e altezza cm 9,5 rispettivamente una coppia di fagiani ed un picchio verde. Lievi difetti
cm 72x51x36 con decorazione minima in oro a motivi di gusto orientale; piano rettangolare, sostegni lineari riuniti [..]
EUR 350,00 / 400,00
270
di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici
EUR 75,00 / 100,00

GIORGIO DOMENICO FOSSATI

cm 37,5x24 ca. la lastra - in cornice 53x39 due firmate in basso a sinistra e datate 1741 al centro. Entro cornici [..]
EUR 60,00 / 120,00
1 - 30  di 282 LOTTI