Asta (1543)

Asta a Tempo - Antiquariato: Arredi, Icone, Dipinti Antichi e del [..]

mer 21 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
257

PITTORE DEL XIX SECOLO

cm 102x87x12 ca. con figura a mezzo busto di San Giovanni apostolo, scolpita in altorilievo secondo l'iconografia [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
altezza cm 83 raffigurante un aristocratico con parrucca, in armatura e jabot; la testa rivolta verso la spalla [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.000,00
237

Pittore della fine del XIX secolo

olio su tavola, cm 52,5x47 - in cornice cm 68x64 Iscritto in basso a destra V. Irolli
EUR 1.200,00 / 2.000,00
261

Antonio Fontanesi

olio su tavola, cm 12,5x22 Siglato AF in basso a destra

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità [..]

Adriaen Brouwer

Olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43 Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione [..]
cm 152x110x37 facciata scandita da cassetti con cornici intagliate a trottola e specchiature dipinte ad imitazione [..]
cm 112x118x53 con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; [..]
cm 95x73x51 dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano lastronato in diaspro rosso, sostegno frontale [..]
221

Félix Alarcón Brenes

olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116 1889 circa Figlio del pittore [..]
229

Giuseppe Chiacigh

olio su masonite, cm 70x125 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Chiacigh 1946

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76 dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, cm 48,5x34,5 s.c. La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, [..]

Scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 61,5x76 - in cornice: cm 70x85

Jan Gabrielsz Sonje

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

Pittore della fine del XVIII secolo

olio su tela applicata su tavola, cm 24,5x38,5
EUR 780,00 / 900,00
248

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 30x50 - in cornice: cm 60x78 nei modi di Francesco Podesti
226

olio su tela, cm 60x120 - in cornice 84x143 Iscritto in basso a sinistra: F. Mancini. Al verso vecchio numero [..]
EUR 680,00 / 750,00
232

Pittore, fine del XIX/inizi XX secolo

olio su cartone, cm 77x68 - in cornice cm 86x75
EUR 650,00 / 800,00

Michelangelo Meucci

olio su tela, cm 100x40 Firmato e datato in basso a destra: M.Meucci 1905, Firenze
EUR 600,00 / 1.000,00
85x70x26 con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di [..]

Giuseppe Gabani

acquerelli su carta, cm 49x67 Firma in basso a sinistra G.Gabani Roma.

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 81x65
EUR 600,00 / 700,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18 collezione Pericle Roseo

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
tempera su tavola fondo oro, cm 47x40 raffigurante Madonna col Bambino
282
altezza cm 62 decorati nei toni dell'Imari; corpo a balaustro ed orlo ondulato
1 - 30  di 282 LOTTI