Asta (1520)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
gio 8 - gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT
COPPIA DI CANDELABRI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT in argento, basi circolari con fusti scanalati, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alti piedini decorato da riserve ovali con putti [..]
Dettaglio Lotto
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX
ICONA, RUSSIA, SECOLO XIX tempera su tavola, raffigurante la Madonna con il Bambino benedicente, entro riza in [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, [..]
LATTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES ANTOINE BLERY E CAFFETTTIERA, PARIGI, FINE SCOLO XVIII [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato di gusto Impero, completa di presentoire, diam. cm 24, g 1510. [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE
SERVITO DI POSATE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CHRISTOFLE in metallo dorato, manici con finali sagomati [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT
DUE SOSTEGNI PER ALZATE, PARIGI, SECOLO XX, ARGENTIERE ODIOT in argento dorato, diam. cm 16, g 835 COPPIA DI SALSIERE, [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS
SERVITO EGOISTE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE FALAMANT & FILS composto di vassoio a due manici, caffettiera, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA BOIN TAMBURET in argento dorato, alta fascia traforata e decorata [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO
GRANDE SALVER, EDINBURGO, 1839, ARGENTIERE, JAMES HOWDEN & CO in argento di forma circolare poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argrento, vassoietto rettangolare con profilo sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII
OLIERA, LONDRA, SECOLO XVIII in argento a tre alloggi, presa a voluta, completa di due ampolle e uno spargisale, [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER
ZUPPIERA, LONDRA, 1787, ARGENTIERE BENJAMINN LAVER in argento di forma ovale, due anse laterali, coperchio sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY
TANKARD, LONDRA, 1750, ARGENTIERE RICHARD BAYLEY in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato e decorato da [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788, ARGENTIERE HENRY BAILEY
BOCCALE BIANSATO, LONDRA, 1788, ARGENTIERE HENRY BAILEY in argento, due anse curvilinee, fronte con monogramma [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HAL [..]
COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896, ARGENTIERE WALKER AND HALL in argento, basi appesantite [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896
SCATOLA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1896 in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio decorato [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS
QUATTRO BICCHIERI, BIRMINGHAM, 1889, ARGENTIERE PEMBROOK & DICKINS in corno, fronte con scudo in argento applicato [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
TEIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA in argento poggiante su quattro piedini a volute, beccuccio [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE PINI composto di dodici forchette, dodici cucchiai e dodici [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, vassoietto ovale su quattro piedini ad artiglio, bordo rialzato e porta [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni a mascheroni e festoni di fiori, coperchio [..]
Dettaglio Lotto
SALIERA A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX
SALIERA A TRONO, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento dorato e smalti policromi, alt. cm 16, g 600 A SILVER GILDED [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX
PICCOLO KOVSH, MOSCA, FINE SECOLO XIX in argento e smalti policromi, lungh. cm 14, g 90 A LITTLE SILVER AND [..]
Dettaglio Lotto
INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878
INDICATORE PER TORAH, VARSAVIA, 1878 in argento e pietra cabochon, lungh. cm 31, g 75 A SILVER TORAH POINTER, [..]
Dettaglio Lotto
PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX
PORTASIGARETTE, SAN PIETROBURGO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma rettangolare, coperchio decorato nella parte [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER
ALZATA, VIENNA, 1890 CIRCA, ARGENTIERE REINER in argento, base e coppa rettangolari e sbalzate, alt. cm 12,5, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX in argento, basi ovali e fusti rastremati decorati con foglie di quercia, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi sbalzate con fusti a balaustro, quattro bracci a volute per complessive [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
QUATTRO VASSOI, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare in argento con tesa baccellata, diam. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI