Asta (1520)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
gio 8 - gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 174 LOTTI
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici con finali a volute, composto di pezzi quattrocentoquattordici [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PARTE SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, FARAONE, SECOLO XX
PARTE SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, FARAONE, SECOLO XX in argento composto di quarantanove pezzi, complessivi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
UNDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
UNDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento sterling, con bordi sagomati, diam. cm 18, complessivi g 1660 [..]
Dettaglio Lotto
DUE PESCI SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX
DUE PESCI SOPRAMMOBILI, SPAGNA, SECOLO XX in argento 915, lungh. cm 32,5 e cm 32, complessivi g 390 TWO SILVER [..]
Dettaglio Lotto
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare con profilo baccellato, diam. cm 27,5, g 1475 [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XX in argento realizzata come una civetta, su base a plinto nera, alt. cm 24. Firmata [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY, GRANDE BOWL, NEW YORK, SECOLO XX
TIFFANY, GRANDE BOWL, NEW YORK, SECOLO XX in argento sterling di forma circolare con profilo sagomato, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, STATI UNITI SECOLO XX, ARGENTIERE DUHME E [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, STATI UNITI SECOLO XX, ARGENTIERE DUHME E CO in argento sterling, composto [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE GOLDSMITHS & SILERSMITHS Co in argento, basi e tese traforate [..]
Dettaglio Lotto
SAMOVAR, LONDRA, 1757
SAMOVAR, LONDRA, 1757 in argento, sostegno tripode con fornellino, corpo globulare sbalzato a fiori, presa del [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÉ, LONDRA 1876 E CITTÀ DI SHEFFIELD, 1876, ARGENTIERE [..]
SERVITO DA TÉ, LONDRA 1876 E CITTÀ DI SHEFFIELD, 1876, ARGENTIERE HENRY WILKINSON & CO composto [..]
Dettaglio Lotto
SALSIERA, AUSTRIA, 1880 CIRCA, ARGENTIERE JCK
SALSIERA, AUSTRIA, 1880 CIRCA, ARGENTIERE JCK vassoietto ovale sagomatoe profilato da volute e foglie come la [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, PARIGI FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT
COPPIA DI SALIERE, PARIGI FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT di forma ovale in argento su quttro piedini terminanti [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ, FINE SECOLO XIX, INIZI SECOLO XX in argento, composto di vassoio, caffettiera, lattiera [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA PESCE, GERMANIA INIZI SECOLO XX,
Dettaglio Lotto
GRANDE GUANTIERA, WALKER AND HALL, 1900 CIRCA
GRANDE GUANTIERA, WALKER AND HALL, 1900 CIRCA in sheffield, di forma rettangolare con profilo baccellato, due [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI in argento, base rettangolare traforata, porta ampolle [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS
VASSOIETTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE DANIEL PIERS in argento, di forma ovale, tesa decorata a sbalzo con putti [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX NELLO STILE DEL SETTECENTO
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX NELLO STILE DEL SETTECENTO in argento di forma ovale sbalzata, coperchio con presa in [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, FINE SECOLO XIX
CESTINO, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato, di forma ovale a due anse, cm 41x23, g 325 A SILVER BASKET, END [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARMA, INIZI SECOLO XIX
CAFFETTIERA, PARMA, INIZI SECOLO XIX in argento, corpo liscio con manico in legno ebanizzato a voluta, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
SERVITO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI in argento, manici con finali decorati da monogramma [..]
Dettaglio Lotto
TANKARD, LONDRA, 1758, ARGENTIERE THOMAS MOORE II
TANKARD, LONDRA, 1758, ARGENTIERE THOMAS MOORE II in argento, corpo cilindrico lievemente sagomato, fronte decorato [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA TEIERA, LONDRA,1791
PICCOLA TEIERA, LONDRA,1791 in argento inciso, di forma ovale, presa in legno a voluta, beccuccio dritto, alt. [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX in argento sbalzato a figure classiche, volute e grottesche, interno rivestito [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma quadrata con alta tesa dcorata da profili virili e festoni, [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e niello, alt. cm 11,5, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
SEI TAZZINE DA CAFFÈ RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA E CUCCHIAINI IN ARGENTO, [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 174 LOTTI