Asta (1520)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI
gio 8 - gio 15 GIUGNO 2023
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale con due anse, cm 46x24, g 1090, con vassoio ovale sagomato [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MESSULAM
CESTINO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MESSULAM in argento di forma quadrata con alto bordo traforato a tralci [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1911
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1911 In argento di forma circolare poggianti su tre piedini, complessivi g 155 UNA [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
POSASCENERE, SECOLO XX
POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, alt.cm 23 [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX
OLIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XIX in argento, base rettangolare con profilo a volute, sostegni per le ampolle realizzati [..]
Dettaglio Lotto
DUE COPPIE DI REGGI LIBRI
DUE COPPIE DI REGGI LIBRI in argento, alt. cm 19 e cm 15, complessivi g 1280 PAIR OF SILVER BOOKS HOLDER
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERI JOHN LANGFORD II & JOHM SIBILLE
CALAMAIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERI JOHN LANGFORD II & JOHM SIBILLE in argento, di forma rettangolare sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e cm 16x16, complessivi [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
DODICI TAZZE, SECOLO XX
DODICI TAZZE, SECOLO XX in argento, di forma circolare ciascuna a due anse, diam. cm 11, complessivi g 2220 [..]
Dettaglio Lotto
QUINDICI PIATTI, SECOLO XX
QUINDICI PIATTI, SECOLO XX in argento, profili a foglie lanceolate, diam. cm 25 complessivi g 4390 FIFTEEN SILVER [..]
Dettaglio Lotto
SEI BICCHIERI, SECOLO XX
SEI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling di forma cilindrica, alt. cm complessivi g 1055 SIX STERLING GLASSES, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento, base e bordo decorati a volute, due anse a ricciolo, alt. 24,5, [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE FRUGONI
VASSOIO, SECOLO XX, ARGENTIERE FRUGONI in argento, bordo con foglie lanceolate e tesa decorata da stemma nobiliare [..]
Dettaglio Lotto
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
LEGUMIERA, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI di forma circolare con profilo baccellato, diam. cm 30, g 1618 [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
VASSOIO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA di form ovale in argento con bordo baccellato, cm 51x33, g 1415 [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA ZUCCHERIERA, SECOLO XX IN STILE IMPERO
PICCOLA ZUCCHERIERA, SECOLO XX IN STILE IMPERO in argento, corpo ovoidale su tre piedini terminanti a zoccolo [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, LONDRA, 1864, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNA [..]
TEIERA, LONDRA, 1864, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento lavorato a guilloché [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA composto di teiera, caffettiera, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPA, LONDRA, 1759, ARGENTIERI LEWIS HERNE & FRANCIS BUTTY
Dettaglio Lotto
BOCCALE, MILANO, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
COPPA, LONDRA, 1798
COPPA, LONDRA, 1798 in argento, fronte decorato da riserva circolare, due anse a volute, alt. cm 14, g 440 A [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA
GRUPPO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento di vari modelli accumunati dal decoro dei [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TAZZA CON PIATTINO, TORINO, 1850 CIRCA
Dettaglio Lotto
SEI TAZZINE DA CAFFÈ RICHARD GINORI, SECOLO XX CON MONTATURA E CUCCHIAINI IN ARGENTO, [..]
Dettaglio Lotto
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX
SEI BICCHIERINI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento, argento dorato e niello, alt. cm 11,5, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I
BOCCALE, NEW CASTLE, 1759, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS I in argento, base circolare, due anse a volute, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX
ALZATA, HANAU, FINE SECOLO XIX in argento di forma quadrata con alta tesa dcorata da profili virili e festoni, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa fra putti [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX
COFANETTO, GERMANIA, SECOLO XX in argento sbalzato a figure classiche, volute e grottesche, interno rivestito [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI