Asta (1503)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 13 - mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
Adolf Vallazza
ADOLFO WILDT
AGOSTINO BONALUMI
Albert Marquet
Alberto Di Fabio
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
Alekos Fassianos
Alexander Calder
Alexander Chantsev
ALIGHIERO BOETTI
Amerigo Bartoli Natinguerra
André Masson
Andrea Fogli
ANGELO DELLA TORRE
Angelo Generali
Anna Maria Vancheri
Anna Salvatore
Anonimo del XX secolo
Antonio Marasco
Armando Marrocco
Arnaldo Pomodoro
Arturo Martini
Baldo Diodato
Benito Jacovitti
Beppe Guzzi
Beverly Pepper
Bonvi
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
Bruno D'Arcevia
CARLA ACCARDI
Carlo Levi
Carlo Lorenzetti
Carlo Mattioli
Carlo Quaglia
Carlo Ramous
Carlo Zocchi
Carmelo Cappello
Charlie Davoli
Christophe Boutin
CLAUDIO CINTOLI
Clelia Cortemiglia
Corrado Cagli
Danilo Donati
DAVIDE BENATI
Domingo Notaro
Donzelli Bruno
DUILIO CAMBELLOTTI
Edouard Pignon
Eliano Fantuzzi
Elisabetta Gut
Eliseo Mattiacci
EMANUELE LUZZATI
EMILIO NOTTE
EMILIO SCANAVINO
Enrico Galassi
Enrique Careaga
ENZO BENEDETTO
Enzo Brunori
Ettore Spalletti
ETTORE XIMENES
Fabio De Poli
Fabrizio Clerici
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Casorati
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco Cangiullo
Francesco Del Drago
FRANCISCO SOBRINO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Grignani
Franco Sarnari
Franco Villoresi
Franz Borghese
Fritz Baumgartner
Fulvia Steardo Fermi
Gaetano Pinna
Gerardo Dottori
GETULIO ALVIANI
Gian Marco Montesano
Gianni Isidori
Giovanni Albanese
Giovanni Colacicchi
Giovanni Frangi
Giovanni Korompay
Giuliano Geleng
Giulio D'Anna
Giuseppe Amadio
Giuseppe Pulvirenti
H. H. Lim
Hartmut Böhm
Henry Moore
Igor Mitoraj
Jannis Kounellis
Jean-Paul Riopelle
Josè Garcia Ortega
Julio Rosado Del Valle
Katy Castellucci
Kyogi Nagatani
Li Xian Jang
Lorenzo Guerrini
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luca Dall'Olio
LUCA MARIA PATELLA
Luca Pignatelli
Luce Balla
Luigi Bartolini
Luigi Boille
Luigi Carboni
Luigi Ontani
Manlio Sarra
Marcello Avenali
Marcello Bottaro
Marcello Fantoni
Marcello Landi
MARCELLO MORANDINI
Marco Cingolani
Maria L. Piccinelli
Marilù Eustachio
Mario Carotenuto
MARIO CEROLI
Mario Coppola
Mario Dellavedova
Mario Guido Dal Monte
Mario Lamorgese
Mario Mafai
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimiliano Fuksas
Massimo Campigli
Mattia Moreni
Maurizio Savini
Mauro Folci
Mimmo Catania
Mimmo Paladino
Mino Delle Site
MINO MACCARI
Mino Rosso
Mirko Basaldella
Nag Arnoldi
Nedda Guidi
Neri Nannetti
Nino Caffè
Nino Caruso
Nino Franchina
NOBUYOSHI ARAKI
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
Oscar Piattella
Oswaldo Subero
OTTONE ROSAI
PABLO ECHAURREN
PERICLE FAZZINI
Pier Luigi Samaritani
Pierluigi Pusole
Pierluigi Sibò Bossi
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Guccione
Piero Raspi
Piero Tosi
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino De Luca
PINO PINELLI
PIO SEMEGHINI
Pippo Rizzo
Primo Conti
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Ranaldi
Renzo Tieri
Renzo Vespignani
Renzogallo
Riccardo Tommasi Ferroni
Riccardo Tommasi Ferroni, Attribuito ..
ROBERTO CRIPPA
Romano Dazzi
Ruggero Savinio
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
SARA CAMPESAN
Sebastiano Carta
Sergio Scatizzi
Sol LeWitt
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
Thea Vallè
Thomas Corey
Titina Maselli
TOMMASO CASCELLA
Tommaso Lisanti
Toti Scialoja
Ubaldo Bartolini
Valter Gatti
VASCO BENDINI
Vedovamazzei
Vinicio Paladini
VIRGILIO GUIDI
Virgilio Guzzi
Virgilio Marchi
Lotto
Stima
121 - 150 di 342 LOTTI
PIERO DORAZIO
Senza titolo
Tempera su cartoncino, cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5 1998 Firma e data sul fronte in basso a destra Piero [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI
Violarosso
Tempera alla caseina su tela, cm 54x60 1970 Firma in basso a sinistra Accardi. Al verso reca Accardi 1970 - 524 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO
Alhambra
Olio su tela, cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66 1990 Al verso reca firma, data e titolo Piero Dorazio [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
Doppio carico
Tecnica mista su tela, cm 81x65 - in cornice cm 100x84 2008 Firma e data sul fronte Perilli 2008. Al verso reca [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI
Rossoverde
Tempera su carta da parati, cm 34,5x51,5 1985 Firma e data Accardi '85. Al verso reca Accardi n. 82 - 1985
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI
Senza titolo (animali misti)
Tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 - in cornice cm 71x51 1993 Firma sul fronte in basso Alighiero e B [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Meteorite
Tecnica mista su tavola, 100x81 1971 Al retro reca firma, titolo e data R.Crippa '71 / Meteorite. Timbri della [..]
Dettaglio Lotto
VASCO BENDINI
dalla serie Alchimia dell'immagine
Olio su lastra di alluminio, cm 55x66 - in cornice cm 78x88 1981 Firma e data in basso a destra Vasco Bendini [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Nag Arnoldi
Cavallo
Scultura in bronzo dorato, cm 27x15x11 Firma e numerazione Nag 29/50
Dettaglio Lotto
Kyogi Nagatani
Triade
Scultura in bronzo dorato, cm 26x26x11 2006 Firma, data e numerazione K.Nagatani '06 / P.A..
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Beverly Pepper
Senza titolo
Scultura in alluminio, cm 13,5x25x24 Firma e dedica sul fronte To Gianni with love Beverly Pepper.
EUR 2.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Eliseo Mattiacci
Sospensione
Scultura in plexiglass e tubi in ferro nichelato, Altezza 200 cm circa 1966 Firma e data incise sul plexiglass [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Ettore Spalletti
Senza titolo
Scultura, cm 99,5x7x22 1971 Firma, data e dedica sotto la base a Maria Angela - Ettore / Spalletti 1971.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Renzogallo
Senza titolo
Acrilico e pigmenti su tela, cm 100x70 1975 Al verso reca firma e data Renzogallo 1975
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Vedovamazzei
Maggio 1978
Filo da ricamo, cm 100x75 2007
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
H. H. Lim
Buongiorno
Tecnica mista su tavola, cm 122x83 2007 Al verso reca firma, data e titolo H.H.Lim 07 / Buongiorno
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Alberto Di Fabio
Montagne
Tecnica mista su cartoncino, cm 100x70 1993 Al retro reca firma e data Alberto di Fabio '93
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 50,5x70,5 - in cornice cm 78x98 1984 Al verso reca firma e data Mimmo Paladino 198 [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Senza titolo
Litografia, smalto nero, cartone, cm 57x40,5 - in cornice di plexiglass cm 58x41,5 Firma sul fronte M. Paladin [..]
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo
Penna biro su busta da lettera e collage di fotografia su cartoncino, cm 50x26 - in cornice cm 79x55 1990
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Senza titolo
Acrilico e carboncino su carta, cm 40x33 - in cornice cm 73x59 1991 Firma e data in basso a destra S.Chia 199 [..]
EUR 1.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Senza titolo
scultura in poliuretano espanso, cm 23x18x7 (teca in plastica)
Dettaglio Lotto
Luigi Ontani
Aria di Cabiria in viaggio d'Agosto inno e de' coro
Smalto oro su manifesto, cm 62x79 - in cornice cm 67x83 1994
Dettaglio Lotto
Igor Mitoraj
Volto
Scultura in bronzo, cm 16x11x4 (base in travertino 15x8x8) 1992 Firma, data e numerazione incise Mitoraj 92, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
OMAR GALLIANI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 51x71 - in cornice cm 55x75 1995 Firma e data in basso a destra Galliani '95
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Gian Marco Montesano
Suite trentina (n° 5)
Olio su tela, cm 35x50 - in cornice cm 39x54 2002 Al verso reca firma firma, data e titolo Montesano 2002
Dettaglio Lotto
Ubaldo Bartolini
Calanghe
Olio su tela, cm 60x50 - in cornice cm 72x62 1999 Al verso reca titolo, firma e data Calange, Ubaldo Bartolini, [..]
Dettaglio Lotto
Ubaldo Bartolini
Il ritorno
Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 62x51 2000 Al verso reca firma, data e titolo Il Ritorno, U.Bartolini, [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Valter Gatti
Ritratto
Carboncino su carta, cm 100x70 1986 Firma e data in basso a destra
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Franco Sarnari
Quadro per un seno
Pastelli su carta, cm 70x50 1972 Firma, titolo e data in alto Sarnari '72.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 342 LOTTI