Asta (1503)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 13 - mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
Adolf Vallazza
ADOLFO WILDT
AGOSTINO BONALUMI
Albert Marquet
Alberto Di Fabio
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
Alekos Fassianos
Alexander Calder
Alexander Chantsev
ALIGHIERO BOETTI
Amerigo Bartoli Natinguerra
André Masson
Andrea Fogli
ANGELO DELLA TORRE
Angelo Generali
Anna Maria Vancheri
Anna Salvatore
Anonimo del XX secolo
Antonio Marasco
Armando Marrocco
Arnaldo Pomodoro
Arturo Martini
Baldo Diodato
Benito Jacovitti
Beppe Guzzi
Beverly Pepper
Bonvi
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
Bruno D'Arcevia
CARLA ACCARDI
Carlo Levi
Carlo Lorenzetti
Carlo Mattioli
Carlo Quaglia
Carlo Ramous
Carlo Zocchi
Carmelo Cappello
Charlie Davoli
Christophe Boutin
CLAUDIO CINTOLI
Clelia Cortemiglia
Corrado Cagli
Danilo Donati
DAVIDE BENATI
Domingo Notaro
Donzelli Bruno
DUILIO CAMBELLOTTI
Edouard Pignon
Eliano Fantuzzi
Elisabetta Gut
Eliseo Mattiacci
EMANUELE LUZZATI
EMILIO NOTTE
EMILIO SCANAVINO
Enrico Galassi
Enrique Careaga
ENZO BENEDETTO
Enzo Brunori
Ettore Spalletti
ETTORE XIMENES
Fabio De Poli
Fabrizio Clerici
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Casorati
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco Cangiullo
Francesco Del Drago
FRANCISCO SOBRINO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Grignani
Franco Sarnari
Franco Villoresi
Franz Borghese
Fritz Baumgartner
Fulvia Steardo Fermi
Gaetano Pinna
Gerardo Dottori
GETULIO ALVIANI
Gian Marco Montesano
Gianni Isidori
Giovanni Albanese
Giovanni Colacicchi
Giovanni Frangi
Giovanni Korompay
Giuliano Geleng
Giulio D'Anna
Giuseppe Amadio
Giuseppe Pulvirenti
H. H. Lim
Hartmut Böhm
Henry Moore
Igor Mitoraj
Jannis Kounellis
Jean-Paul Riopelle
Josè Garcia Ortega
Julio Rosado Del Valle
Katy Castellucci
Kyogi Nagatani
Li Xian Jang
Lorenzo Guerrini
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luca Dall'Olio
LUCA MARIA PATELLA
Luca Pignatelli
Luce Balla
Luigi Bartolini
Luigi Boille
Luigi Carboni
Luigi Ontani
Manlio Sarra
Marcello Avenali
Marcello Bottaro
Marcello Fantoni
Marcello Landi
MARCELLO MORANDINI
Marco Cingolani
Maria L. Piccinelli
Marilù Eustachio
Mario Carotenuto
MARIO CEROLI
Mario Coppola
Mario Dellavedova
Mario Guido Dal Monte
Mario Lamorgese
Mario Mafai
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimiliano Fuksas
Massimo Campigli
Mattia Moreni
Maurizio Savini
Mauro Folci
Mimmo Catania
Mimmo Paladino
Mino Delle Site
MINO MACCARI
Mino Rosso
Mirko Basaldella
Nag Arnoldi
Nedda Guidi
Neri Nannetti
Nino Caffè
Nino Caruso
Nino Franchina
NOBUYOSHI ARAKI
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
Oscar Piattella
Oswaldo Subero
OTTONE ROSAI
PABLO ECHAURREN
PERICLE FAZZINI
Pier Luigi Samaritani
Pierluigi Pusole
Pierluigi Sibò Bossi
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Guccione
Piero Raspi
Piero Tosi
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino De Luca
PINO PINELLI
PIO SEMEGHINI
Pippo Rizzo
Primo Conti
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Ranaldi
Renzo Tieri
Renzo Vespignani
Renzogallo
Riccardo Tommasi Ferroni
Riccardo Tommasi Ferroni, Attribuito ..
ROBERTO CRIPPA
Romano Dazzi
Ruggero Savinio
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
SARA CAMPESAN
Sebastiano Carta
Sergio Scatizzi
Sol LeWitt
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
Thea Vallè
Thomas Corey
Titina Maselli
TOMMASO CASCELLA
Tommaso Lisanti
Toti Scialoja
Ubaldo Bartolini
Valter Gatti
VASCO BENDINI
Vedovamazzei
Vinicio Paladini
VIRGILIO GUIDI
Virgilio Guzzi
Virgilio Marchi
Lotto
Stima
1 - 30 di 342 LOTTI
342
Riccardo Tommasi Ferroni, Attribuito a
Conchiglia
Olio su tavola, cm 23x26 - in cornice cm 40x43 Al retro iscrizioni non decifrate
Dettaglio Lotto
341
Mario Dellavedova
Drippinguelanguidogiglio
Acrilico e smalto rosso su stoffa, cm 145x145 2002 Al verso reca firma, data e titolo Mario Dellavedova 2002 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
340
Anonimo del XX secolo
Nudo maschile sdraiato
Pastelli su carta, cm 47x67 - in cornice cm 51x71 1979 Firma e data Bonelli '79
Dettaglio Lotto
339
Marcello Bottaro
La Gioconda
Tecnica mista su carta, cm 41x32 2016 Firma in basso a destra Bottaro. Misure in cornice cm 61x51
Dettaglio Lotto
338
Li Xian Jang
Senza titolo
Olio su tela, cm 150x100 1988
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
337
Alexander Chantsev
Faust
Olio e pastelli su masonite, cm 90x60 - in cornice cm 93,5x63,5 Firma in basso a destra. Al verso reca titolo [..]
Dettaglio Lotto
336
Donzelli Bruno
De Chirichinate
Olio su tela, cm 40x20 Firma sul fronte Donzelli. Al verso reca firma e titolo. Timbro galleria Salvatore Seri [..]
Dettaglio Lotto
335
Elisabetta Gut
Natura morta con fiori e sedia
acquerello su carta applicata su tavola, cm65x47 Firmato Gut '58.
Dettaglio Lotto
334
PABLO ECHAURREN
Senza titolo
Matita e acquarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 52,5x72,5 1971 Firma e data Pablo Echaurren '71 in basso [..]
Dettaglio Lotto
333
Renato Ranaldi
Senza titolo
China e acquarello su cartoncino, 75x105 1985 Firma e data sul fronte in basso R.Ranaldi 1985
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
332
Bruno D'Arcevia
Senza titolo
China su carta, cm 50x70 1984 Firma e data in basso a destra Bruno d'Arcevia 84.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
331
Bruno D'Arcevia
Senza titolo
China su carta, cm 50x35 1982 Firma e data in basso a destra Bruno d'Arcevia 82.
Dettaglio Lotto
330
Bruno D'Arcevia
Studio di donna
Pastello su carta, cm 45x30 - in cornice cm 60x45 1988 Firma in basso a destra Bruno d'Arcevia 88
Dettaglio Lotto
329
Renzo Tieri
Ariete
Scultura in pietra e vetro, cm 16x49x24(h)
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
328
Nino Caruso
Bottiglie
Terracotta smaltata, cm 31x31x15
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
327
Stefano Di Stasio
Senza titolo
Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio, cm 39x21(h) 2017 Firma e data S.Di Stasio [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
326
Charlie Davoli
The absence of harmony between the function of an object and its design
Fotografia, cm 100x100 Esemplare 1/III
Dettaglio Lotto
325
Charlie Davoli
Was there evere a before?
Fotografia, cm 100x100 Opera realizzata in esemplare 1/III
Dettaglio Lotto
324
Charlie Davoli
This sentence is wrong
fotografia, cm 100x100 Opera realizzata in una serie di 1/3
Dettaglio Lotto
323
Charlie Davoli
Two Bytes are better than one
Fotografia, cm 100x100 Opera realizzata in una tiratura di 1/3
Dettaglio Lotto
322
Giuliano Geleng
La mongolfiera Felliniana
Olio su tavola, cm 161x110 - in cornice cm 165x113 1986 Firma sul lato a sinistra Giuliano Geleng
Dettaglio Lotto
321
Angelo Generali
Sonata per Lady D.
Pastelli cerosi su tela, cm 80x120 1998 Al verso reca firma, titolo e data
Dettaglio Lotto
320
Adolf Vallazza
Ritratto di donna
Pastello ceroso su carta, cm 59x39 - in cornice cm 72x51,5 2004 Firma in basso a destra Ad. Vallazza. Data in [..]
Dettaglio Lotto
319
Fulvia Steardo Fermi
Green
Tecnica mista foglia oro e acrilico su tela, cm 60x50 - in cornice cm 67x56 2022 Firma al verso. Etichetta dello [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
318
Domingo Notaro
Cosmo-si-napsi
Tecnica mista su tela, cm 40x60 Al verso reca titolo e firma.
Dettaglio Lotto
317
Domingo Notaro
Orizzonte germinale
Acrilico su tela di juta, cm 100x80 1996 Firma, titolo e data al verso Notaro '96. Misure in cornice cm 129x1 [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
316
Mario Lamorgese
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 190x150 2001
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
315
Maria L. Piccinelli
Senza titolo
Acrilico su tela applicata su tavola, cm 18x18 - in cornice cm 37x37 1981 Al verso reca firma e data M.L. Piccinelli [..]
Dettaglio Lotto
314
Clelia Cortemiglia
S.RTS: 324
Olio acrilico e foglia oro su tavola, cm 10x10 1980 Al verso reca firma C.Cortemiglia. Etichetta dello studio [..]
Dettaglio Lotto
313
Pino De Luca
Policromia 2844
Acrilico su tavola, cm 20x20 - in cornice cm 38x38 1981 Al verso reca firma, titolo e data Pino De Luca 1981
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 342 LOTTI