Asta (1503)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mar 13 - mer 14 GIUGNO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
Adolf Vallazza
ADOLFO WILDT
AGOSTINO BONALUMI
Albert Marquet
Alberto Di Fabio
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
Alekos Fassianos
Alexander Calder
Alexander Chantsev
ALIGHIERO BOETTI
Amerigo Bartoli Natinguerra
André Masson
Andrea Fogli
ANGELO DELLA TORRE
Angelo Generali
Anna Maria Vancheri
Anna Salvatore
Anonimo del XX secolo
Antonio Marasco
Armando Marrocco
Arnaldo Pomodoro
Arturo Martini
Baldo Diodato
Benito Jacovitti
Beppe Guzzi
Beverly Pepper
Bonvi
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
Bruno D'Arcevia
CARLA ACCARDI
Carlo Levi
Carlo Lorenzetti
Carlo Mattioli
Carlo Quaglia
Carlo Ramous
Carlo Zocchi
Carmelo Cappello
Charlie Davoli
Christophe Boutin
CLAUDIO CINTOLI
Clelia Cortemiglia
Corrado Cagli
Danilo Donati
DAVIDE BENATI
Domingo Notaro
Donzelli Bruno
DUILIO CAMBELLOTTI
Edouard Pignon
Eliano Fantuzzi
Elisabetta Gut
Eliseo Mattiacci
EMANUELE LUZZATI
EMILIO NOTTE
EMILIO SCANAVINO
Enrico Galassi
Enrique Careaga
ENZO BENEDETTO
Enzo Brunori
Ettore Spalletti
ETTORE XIMENES
Fabio De Poli
Fabrizio Clerici
FAUSTO PIRANDELLO
Felice Casorati
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
FORTUNATO DEPERO
Francesco Cangiullo
Francesco Del Drago
FRANCISCO SOBRINO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Grignani
Franco Sarnari
Franco Villoresi
Franz Borghese
Fritz Baumgartner
Fulvia Steardo Fermi
Gaetano Pinna
Gerardo Dottori
GETULIO ALVIANI
Gian Marco Montesano
Gianni Isidori
Giovanni Albanese
Giovanni Colacicchi
Giovanni Frangi
Giovanni Korompay
Giuliano Geleng
Giulio D'Anna
Giuseppe Amadio
Giuseppe Pulvirenti
H. H. Lim
Hartmut Böhm
Henry Moore
Igor Mitoraj
Jannis Kounellis
Jean-Paul Riopelle
Josè Garcia Ortega
Julio Rosado Del Valle
Katy Castellucci
Kyogi Nagatani
Li Xian Jang
Lorenzo Guerrini
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luca Dall'Olio
LUCA MARIA PATELLA
Luca Pignatelli
Luce Balla
Luigi Bartolini
Luigi Boille
Luigi Carboni
Luigi Ontani
Manlio Sarra
Marcello Avenali
Marcello Bottaro
Marcello Fantoni
Marcello Landi
MARCELLO MORANDINI
Marco Cingolani
Maria L. Piccinelli
Marilù Eustachio
Mario Carotenuto
MARIO CEROLI
Mario Coppola
Mario Dellavedova
Mario Guido Dal Monte
Mario Lamorgese
Mario Mafai
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimiliano Fuksas
Massimo Campigli
Mattia Moreni
Maurizio Savini
Mauro Folci
Mimmo Catania
Mimmo Paladino
Mino Delle Site
MINO MACCARI
Mino Rosso
Mirko Basaldella
Nag Arnoldi
Nedda Guidi
Neri Nannetti
Nino Caffè
Nino Caruso
Nino Franchina
NOBUYOSHI ARAKI
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
Oscar Piattella
Oswaldo Subero
OTTONE ROSAI
PABLO ECHAURREN
PERICLE FAZZINI
Pier Luigi Samaritani
Pierluigi Pusole
Pierluigi Sibò Bossi
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Guccione
Piero Raspi
Piero Tosi
Pietro Annigoni
Pietro Consagra
Pino De Luca
PINO PINELLI
PIO SEMEGHINI
Pippo Rizzo
Primo Conti
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Ranaldi
Renzo Tieri
Renzo Vespignani
Renzogallo
Riccardo Tommasi Ferroni
Riccardo Tommasi Ferroni, Attribuito ..
ROBERTO CRIPPA
Romano Dazzi
Ruggero Savinio
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
SARA CAMPESAN
Sebastiano Carta
Sergio Scatizzi
Sol LeWitt
Stefano Di Stasio
TANO FESTA
Thea Vallè
Thomas Corey
Titina Maselli
TOMMASO CASCELLA
Tommaso Lisanti
Toti Scialoja
Ubaldo Bartolini
Valter Gatti
VASCO BENDINI
Vedovamazzei
Vinicio Paladini
VIRGILIO GUIDI
Virgilio Guzzi
Virgilio Marchi
Lotto
Stima
91 - 120 di 342 LOTTI
Mino Delle Site
Maschera stato d'animo (il dittatore)
Olio su tela, cm 27x18 1936 Firma e data Delle Site 36. Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa, Roma [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Guido Dal Monte
Motocicletta
Acquarello su carta, cm 28,5x41 - in cornice cm 52x65 1927 Firma e data M.G. Dal Monte 1927. Al verso timbro [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Virgilio Marchi
Motociclista
Disegno su carta, cm 24x22 1937 Firma e data in basso a destra V.Marchi '37. Misure in cornice cm 55x48
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Vinicio Paladini
Collage di figure
Tempera e collage su cartone, cm cm 38x48 1920 ca Firma in basso a destra V Paladini. Misure in cornice cm 51 [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Due figure
Matita su carta, cm 24x25 - in cornice cm 45x45 1915-1917
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Scomposizione di testa
Matita grassa su carta, cm 19x13 1915 Firma e data Depero '15. Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Costume per mandarino cinese da Il canto dell'usignolo
Matita, china e china diluita su carta, cm 26x19 1917 ca Firma in alto a destra F.Depero. Misure in cornice cm [..]
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Danzatore
Acquerello su cartoncino, cm 28x20 1915/16 circa Titolo in basso a destra Danzatore. Misure in cornice cm 53x [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
André Masson
Paysan auvernan
Matita, china e acquarello su carta applicata su tela, cm 65x50 - in cornice cm 90x72 1940 Firma e data Andrè [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
André Masson
Eclosions
Tempera, china e pastelli cerosi su carta, cm 42x50 - in cornice cm 60x73 1962 Firma in basso a destra Andrè [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Corrado Cagli
Senza titolo
Inchiostro su carta riso intelata, cm 43x63 - in cornice cm 66x85 1964 Firma e data in basso a destra Cagli ' [..]
EUR 1.300,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Korompay
Senza titolo
Olio su tavola, cm 34x39 - in cornice cm 57x62 1965 Al verso reca etichetta della Galleria Marlborough Roma
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm 70x50 - in cornice cm 92x72 Anni '70 Firma in basso a destra R. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirali
Acrilico e spray su carta, cm 48x66 - in cornice cm 65x83 Metà anni '50 Firma in basso a destra R.Crippa. Al [..]
Dettaglio Lotto
Enrique Careaga
Mouvement Circulaire U18
Acrilico su tela, cm 60x60 1967-2008 Firma, titolo e data al verso.
Dettaglio Lotto
Enrique Careaga
Mouvement Circulaire AZTK2
Acrilico su tela, cm 70x70 1968-2008 Firma sul fronte Careaga. Al verso reca firma, data e titolo
EUR 1.700,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Armando Marrocco
Intreccio politico
Idropittura su tessuto sintetico, cm 50x70 1969 Al verso reca firma, titolo e data.
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Progetto Verde
Tecnica mista (tempera e collage), cm 50x72 1974 Firma e data in basso a destra Bonalumi '74
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
Matita, acquarello, pennarello, pastello ceroso su carta, cm 24x34 - in cornice cm 42,5x52,5 1969 Firma e data [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Amadio
Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse
Estroflessione tela rossa, cm 50x50 2006 Al verso reca titolo. Misure in cornice cm 59x59
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI
Carte
Olio su carta, cm 70x100- in cornice cm 74x103 1988 Al verso reca firma, titolo e data Carte / Milano / 1988 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Scrittura
Olio su tela applicata su tavola, cm 81x100 - in cornice cm 83x102 1986 Firma in basso a destra Scanavino. Al [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
GETULIO ALVIANI
Superficie a testura vibratile
Alluminio, cm 42x42 Firma, titolo, tecnica e misure al verso G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Nedda Guidi
Foglio-superficie
Olio e inchiostro su carta, cm 27x39,5 - in cornice cm 44x57 1963 Firma in basso a destra N.Guidi
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Nedda Guidi
Superficie
Tecnica mista su cartoncino, cm 24,5x31 - in cornice cm 37,5x46 1967 Firma e data in basso a destra Nedda G. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EMILIO SCANAVINO
Composizione
Pastelli cerosi su carta applicata su cartone pressato, cm 50x40 - in cornice cm 57x47 1950 Firma in basso a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Jean-Paul Riopelle
Composizione
Olio, carboncino e smalto su carta, cm 45x65 - in cornice cm 68x88 1989 Al verso reca firma M.M. 18 / Riopell [..]
Dettaglio Lotto
Toti Scialoja
Figura
Vinilico su tela di canapa, cm 199x128,5 1995 Al verso reca firma, data e titolo Scialoja 1995 Figura. Etichetta [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Toti Scialoja
Il cane
Vinilico su tela di canapa, cm 240x254 1990 Firma e data in basso a destra Scialoja '90
EUR 12.500,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Boille
Centralità rosso acceso
Olio su tela, cm 162x130 1984 Al verso reca firma, titolo e data Boille '84
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 342 LOTTI