Asta (1478)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fine Jewels and Watches
Fine Jewels and Watches
mer 24 MAGGIO 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/05/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 181
SECONDA TORNATA 24/05/2023
Ore 15:00
Lotti 182 / 367
Da Giovedi 18 a Lunedì 22 Maggio dalle ore 11 alle 18.30 .
Lotto
Stima
271 - 300 di 369 LOTTI
269
Anello in oro, diamanti e zaffiri
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio gradini 0.80 ca, zaffiri gradini ct. 0,50 ca. Peso complessivo gr. 6,70.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
270
Diamante in taglio smeraldo ct. 1,92 G VS2.
GIA report n° 6217823862
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
271
Diamante in taglio cuore, ct. 2,01 fancy yellow
GIA report n° 2438102750
Dettaglio Lotto
272
Girocollo tennis in oro e brillanti
Lunghezza cm. 42 Oro bianco 750/000. diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 9,80. G-H-J-K , S1-2. Peso [..]
EUR 8.400,00 / 10.500,00
Dettaglio Lotto
273
Anello solitario con brillante
Misura 13 Oro bianco 750/000. Diamante taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. H VS1. Peso complessivo gr. 4.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
274
Coppia di orecchini a cerchio in oro e brillanti
Diametro cm 2,8 Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct, 1,90 ca, G-H, VVS-VS. Peso complessivo [..]
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
275
Anello in oro e brillanti
Misura 13 Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct.1,10 ca. G-H, VVS-VS. Peso complessivo g [..]
Dettaglio Lotto
276
Collana a tre fili in corallo e oro
Lunghezza cm 44 Oro giallo a basso titolo. Peso complessivo gr.93,50
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
277
Pomellato pendente a disco
diametro cm 2,2 Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11,50
Dettaglio Lotto
278
Pomellato pendente gufo
altezza cm 4 compresa biglierina Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13,40
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
279
Pomellato orecchini in oro e brillanti
cm 1 Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,40
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
280
Cartier pendente animalier
Altezza cm 5 Oro giallo 750/000. Peso complessivo 16,3.
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
281
Spilla antica in oro con diamanti e perle
cm 6,5 Oro bianco 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa e taglio rosa ct. 0,70. Peso complessivo gr. 6 [..]
Dettaglio Lotto
282
Spilla antica ramage in oro, argento e diamanti
Lunghezza cm 11 Spilla dell'inizio del XIX secolo. Oro giallo a basso titolo, argento, diamanti in taglio old [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
283
Anello con perla naturale e diamanti.
Misura 6 Oro bianco 750/000. Perla naturale spontanea mm 7 1/2 - 8. Diamanti in taglio old mine 1,30 ca. Corredato [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
284
Anello in oro e tre diamanti
Misura 11 Oro bianco 750/000. Diamante taglio cuscino ct. 3,20 N/O , SI-1, diamante taglio cuscino ct. 2,95 [..]
EUR 17.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
285
Orecchini pendenti in oro diamanti e zaffiri
Lunghezza cm. 5 Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,50 ca., zaffiri taglio carrè. Peso [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
286
Pendente in oro, smeraldo e diamanti
pendente cm 2,5 - catena cm 43 Oro bianco 750/000. Smeraldo colombiano a goccia ct 2 ca. Diamanti taglio rotondo [..]
EUR 9.500,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
287
Coppia di orecchini a lobo in oro, brillanti e rubini
cm 2 Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 3 ca, rubini a goccia ct 2 ca. Peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
288
Raro diamante taglio Radiant ct. 5,02
D-VS1. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 483124008. Gemma molto rara è il [..]
EUR 80.000,00 / 160.000,00
Dettaglio Lotto
289
Collana maglia groumette in oro e brillanti
cm 40 Oro giallo e bianco 750/000. Peso gr. 55,80.
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
290
Bracciale maglia groumette in oro
cm 18,5 Oro giallo 750/000. Peso gr. 44,40.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
291
Anello composto in oro e diamanti fancy
Misura 16 Oro giallo 750/000, diamanti fancy blu e rosa ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 22,30.
EUR 5.600,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
292
Anello in oro e brillanti
Misura 20 Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio rotondo brillante , blu, per irragiamento, ct.4,09. [..]
Dettaglio Lotto
293
Collana di perle in oro e brillanti
cm 76 Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. Perle da coltivazione in acqua marina, [..]
Dettaglio Lotto
294
Anello in oro con perla giapponese e brillanti
Misura 17 Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,60 G/H VS1. Peso complessivo gr. 5,60
Dettaglio Lotto
295
Orecchini in oro perle e brillanti
Oro bianco 750/000, perle South Sea mm. 16, 2 diamanti in taglio rotondo brillante , ct. 1,35 ca, prob K, vs-si. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
296
Raro diamante taglio Asscher ct. 5,02
E-VVS2. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 516246455
EUR 70.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
297
Boucheron - Orecchini in oro giallo a clipse
cm 1x2 Oro giallo 750/000. Nr di serie A162.094. Peso complessivo gr. 15,20.
Dettaglio Lotto
298
Cartier - anello in oro e brillanti
Misura 12 Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20. Punzoni francesi. Peso complessivo gr. 6.
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 369 LOTTI