Asta (1439)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 20 - gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
AFRO BASALDELLA
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Baj Enrico
BALDACCINI CESAR
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BINI ANTONIO
Bonalumi Agostino
Brunori Enzo
CANTATORE DOMENICO
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CONSADORI SILVIO
CRIPPA ROBERTO
De Poli Fabio
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
DUDOVICH MARCELLO
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
GIACOMELLI MARIO
GUARIENTI CARLO
GUTTUSO RENATO
HARLOFF GUY
Hartung Hans
Indiana Robert
Koons Jeff
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
Magnelli Alberto
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Matta Sebastian
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Munari Bruno
Nigro Mario
PACE ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
REPETTI MOGOL ALFREDO
SASSU ALIGI
Scanavino Emilio
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Sughi Alberto
TAMBURI ORFEO
Tilson Joe
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
Valentini Walter
VELLANI MARCHI MARIO
VESPIGNANI LORENZO
ZIGAINA GIUSEPPE
Lotto
Stima
61 - 90 di 127 LOTTI
Koons Jeff
JEFF KOONS
JEFF KOONS (York 1955) Balloon Dog (Pink) scultura in resina cm 30x30x12 esemplare 004/500 numerato sotto la base [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Matta Sebastian
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo piatto in ceramica cm 35x27 firma al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BALDACCINI CESAR
CESAR
CESAR (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) Arrachage 1963 serigrafia cm 47x38,2 p.a. firmata e numerata al margine [..]
Dettaglio Lotto
ERNST MAX
MAX ERNST
MAX ERNST (Bruhl 1891 - Parigi 1976) Composition surréaliste au triangle vert litografia cm 65x50 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Magnelli Alberto
ALBERTO MAGNELLI
ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971) Composizione 1962 litografia cm 45,5x64,5 E/a H.C. firmata e [..]
Dettaglio Lotto
DUBUFFET JEAN
JEAN DUBUFFET
Dettaglio Lotto
DUDOVICH MARCELLO
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Suonatori matita su carta cm 24,7x20,4 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Donna con rete tecnica mista su lastra d'argento cm 40x30 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
VESPIGNANI LORENZO
RENZO VESPIGNANI
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione 1955 litografia cm 49,2x32,1 esemplare 200/220 firmata [..]
Dettaglio Lotto
MAURICE ESTEVE
MAURICE ESTEVE (Culan 1904 - 2001) Corne à Licou 1968 litografia cm 31,5x24 su foglio cm 52x35 p.a. stampato [..]
Dettaglio Lotto
VELLANI MARCHI MARIO
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI (Modena 1895 - Milano 1979) Estate a Torcello 1948 olio su tavola cm 50x70 al retro firmato, [..]
Dettaglio Lotto
MIGNECO GIUSEPPE
GIUSEPPE MIGNECO
Dettaglio Lotto
CANTATORE DOMENICO
DOMENICO CANTATORE
Dettaglio Lotto
MANZU GISCOMO
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Figura / Ritratto di Inge tecnica mista su tela fronte retro cm 55x42 [..]
Dettaglio Lotto
BERTI VINICIO
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Doppio momento oppositivo ah 1974 tecnica mista su tela cm 50x70 firmato e [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCA TULLI
FRANCESCA TULLI (Roma) Radente 2001 olio su cartoncino applicato su tela cm 99,5x150 al retro firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
CRIPPA ROBERTO
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali litografia cm 70x50 esemplare 9/30 firmata e numerata al margine [..]
Dettaglio Lotto
Ajmone Giuseppe
GIUSEPPE AJOMNE
GIUSEPPE AJOMNE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) Gatto 1967 carboncino su carta cm 72,7x51 firmato [..]
Dettaglio Lotto
GIULIANO DELLA PERGOLA
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Arlecchino stampa su carta imbrunita (copia di bozzetto) cm 100x41
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2007/2008 procedimento misto a colori cm 24x18 esemplare 104/210 [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2004/2005 procedimento misto a colori cm 24x18 esemplare 69/210 [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (Auguri) (2) 2003 litografie a colori cm 18,7x15,5 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
De Poli Fabio
FABIO DE POLI
FABIO DE POLI (Genova 1947) Underwear 1975 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato al margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
DINO CASTELVECCHI
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
GOODWIN ERHARDT
GOODWIN ERHARDT Senza titolo (Trittico) 1976-1979 due tecniche mista su tela e una tecnica mista su compensato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Senza titolo 2 tecniche miste su tela cm 18,5x12 cm 25x15,5 firmato al [..]
Dettaglio Lotto
CONSADORI SILVIO
SILVIO CONSADORI
SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 - Burano (VE) 1994) Burano - Cavanella 1965 olio su tela cm 60x80 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO D'ASSIA
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo olio su tela cm 29,5x39,5 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 127 LOTTI