Asta (1439)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 20 - gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
AFRO BASALDELLA
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Baj Enrico
BALDACCINI CESAR
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BINI ANTONIO
Bonalumi Agostino
Brunori Enzo
CANTATORE DOMENICO
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CONSADORI SILVIO
CRIPPA ROBERTO
De Poli Fabio
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
DUDOVICH MARCELLO
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
GIACOMELLI MARIO
GUARIENTI CARLO
GUTTUSO RENATO
HARLOFF GUY
Hartung Hans
Indiana Robert
Koons Jeff
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
Magnelli Alberto
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Matta Sebastian
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Munari Bruno
Nigro Mario
PACE ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
REPETTI MOGOL ALFREDO
SASSU ALIGI
Scanavino Emilio
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Sughi Alberto
TAMBURI ORFEO
Tilson Joe
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
Valentini Walter
VELLANI MARCHI MARIO
VESPIGNANI LORENZO
ZIGAINA GIUSEPPE
Lotto
Stima
1 - 30 di 127 LOTTI
SCIALOJA TOTI
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - Roma 1998) Senza titolo 1974 papiers collés e vinilico su tavola cm 70x64,5 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
TURCATO GIULIO
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Eclisse tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela cm 68x46,5 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
DOVA GIANNI
GIANNI DOVA
Dettaglio Lotto
TOMEA FIORENZO
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Vasi di fiori tecnica mista su carta cm 31x21 [..]
Dettaglio Lotto
SOFFICI ARDENGO
ARDENGO SOFFICI
ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Paesaggio olio su tela applicata su cartone cm 50x40 firmato [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Peruzzi Osvaldo
OSVALDO PERUZZI
OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Aeropittura olio su cartoncino cm 20x15 firmato in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
AVIGDOR ARIKHA
AVIGDOR ARIKHA (Radauti 1929 - Parigi 2010) Senza titolo 1993 olio su tela cm 26,5x55 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Senza titolo (bozzetto di scena per Lady Macbeth) 1947 china, aquarello [..]
Dettaglio Lotto
Nigro Mario
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Milano 1992) La vita olio su tela cm 100x62 firmato e dato al retro timbro Galleria [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (Todi) ceramica smaltata cm 5,5x31x13,5 sotto la base marchio [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Studio per obelisco 1970 matita su carta cm 24,5x19,5 Il bozzetto fa parte dello [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Studio per obelisco (Soggetto sacro) 1970 matita su carta cm 24,5x19,5 Il bozzetto [..]
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Le vieux Roi 1963 linoleografia a cinque colori cm 64x53 su foglio [..]
Dettaglio Lotto
Pomodoro Arnaldo
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo (per il VII° congresso nazionale grossisti orafi) [..]
Dettaglio Lotto
GIACOMELLI MARIO
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI (Sinigallia 1925 - 2000) Senza titolo fotografia cm 29,2x40,4 firmato in basso a sinistra al [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero su carta bianca applicato [..]
Dettaglio Lotto
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
LEONARD TSUGUHARU FOUJITA
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 65,8x42,6 esemplare 128/200 firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO'
JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia cm 29x21 su foglio 45x37 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Musicisti litografia cm 56x37,6 esemplare 74/220 firmata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Uomo disteso con pianeti e libro matita su carta velina imbrunita cm 52x102 [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Donna al bar anni 70 china, acquarello e acrilico su cartoncino cm [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Ceroli Mario
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1967 tecnica mista su cartoncino cm 70x100 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Scanavino Emilio
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Studio per delle forme vegetali 1955 tecnica mista su carta lucida [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Doppio profilo matita su carta velina cm 30x21
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori diam. cm 23 firmato sotto [..]
Dettaglio Lotto
Accardi Carla
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori diam. cm 25 firmato sotto [..]
Dettaglio Lotto
MIEKO SHIOMI
MIEKO SHIOMI (Okayama,Giappone 1938) Homage to John Cage 1987 macchina da scrivere su carta applicata su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
Ponti Gio
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Angeli capovolti matita su carta velina cm 125x60
Dettaglio Lotto
Hartung Hans
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) L32 1957 litografia cm 63x48,5 prova d'artista (75 esemplari firmati [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 127 LOTTI