Asta (1439)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 20 - gio 27 APRILE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
AFRO BASALDELLA
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
ALVIANI GETULIO
ANTES HORST
Baj Enrico
BALDACCINI CESAR
BERTI VINICIO
Bertini Gianni
BINI ANTONIO
Bonalumi Agostino
Brunori Enzo
CANTATORE DOMENICO
CASSINARI BRUNO
Ceroli Mario
CONSADORI SILVIO
CRIPPA ROBERTO
De Poli Fabio
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
DUDOVICH MARCELLO
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GENTILINI FRANCO
GIACOMELLI MARIO
GUARIENTI CARLO
GUTTUSO RENATO
HARLOFF GUY
Hartung Hans
Indiana Robert
Koons Jeff
LOMBARDI ANTONIO
Maccari Mino
Magnelli Alberto
MANZU GISCOMO
Martini Arturo
Matta Sebastian
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Munari Bruno
Nigro Mario
PACE ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
PICASSO PABLO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
Ponti Gio
POZZATI CONCETTO
REPETTI MOGOL ALFREDO
SASSU ALIGI
Scanavino Emilio
SCIALOJA TOTI
SEVERINI GINO
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Sughi Alberto
TAMBURI ORFEO
Tilson Joe
TOMEA FIORENZO
TURCATO GIULIO
Valentini Walter
VELLANI MARCHI MARIO
VESPIGNANI LORENZO
ZIGAINA GIUSEPPE
Lotto
Stima
1 - 30 di 127 LOTTI
LUIGI RINCICOTTI
LUIGI RINCICOTTI Uomo bendato olio su tela cm 60x60 al retro firmato al retro cartiglio
Dettaglio Lotto
SIMONI
SIMONI Senza titolo 2008 tecnica mista e collage su carta applicato su legno cm 20x20 al retro firmato e [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
SETTE TECNICHE MISTE
SETTE TECNICHE MISTE MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo (Auguri) litografia a colori cm 20x17 [..]
Dettaglio Lotto
UNDICI TECNICHE MISTE
UNDICI TECNICHE MISTE SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia [..]
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1962, 1963 litografia a colori cm 15x10 cadauno [..]
Dettaglio Lotto
Valentini Walter
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) Senza titolo acquaforte con collage cm 25x18 esemplare 29/100 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Bertini Gianni
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) Senza titolo 2000-1 lettera con collage cm 29,5x21 al retro firmato [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1992 lettera con collage cm 29,5x21 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Bonalumi Agostino
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo 1991 lettera con collage cm 29,5x21 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Munari Bruno
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Buon 1996 collage su carta cm 29,5x21 firmato, datato e dedicato
Dettaglio Lotto
SASSU ALIGI
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Senza titolo lettera autografa con disegno a penna cm 29,5x21,5 [..]
Dettaglio Lotto
ZIGAINA GIUSEPPE
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Senza titolo lettera con collage cm 29,5x21 firmato [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
ZIGAINA GIUSEPPE
GIUSEPPE ZIGAINA
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Squillantini Remo
REMO SQUILLANTINI
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) Auguri due biglietti d'auguri con collage I. cm 13x8,5 II. cm 11x7,5 [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Brunori Enzo
ENZO BRUNORI
ENZO BRUNORI (Perugia 1924 - Roma 1993) Auguri per il nuovo anno 1992 cartolina con collage cm 12x15 al retro [..]
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
AUTORI VARI La Collezione degli Autoritratti firmati 1981 7 fotolitografie di Antonio Bueno, Flavio Costantini, [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo cartolina con collage cm 10,5x15 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
ZIGAINA GIUSEPPE
GIUSEPPE ZIGAINA
GIUSEPPE ZIGAINA (Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015) Auguri 2001 collage su cartoncino cm 10,5x21 firmato [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PACE ACHILLE
ACHILLE PACE
ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Senza titolo 1992 collage su cartoncino cm 12x19 al retro firmato e dedicato [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Alinari Luca
LUCA ALINARI
LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Senza titolo catalogo con collage e dedica cm 15x11 firmato
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Fioroni Giosetta
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Auguri 1994/1995 tecnica mista su cartone cm 14x22,5 firmato
Dettaglio Lotto
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999) Senza titolo cartolina con collage cm 18x24 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTO AND JEANNE CLAUDE
CHRISTO AND JEANNE CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Walk Ways 1989 cartolina con collage di carta [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2009 cartolina con collage cm 13,5x10 © GETULIO [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Auguri multiplo con collage cm 22,5x16,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
LEONOR FINI
LEONOR FINI (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Auguri 1991 cartolina con collage cm 15,5x11 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
GENTILINI FRANCO
FRANCO GENTILINI
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Des Jardines Enchanté 1977 puntasecca a colori cm 10x9 - foglio [..]
Dettaglio Lotto
GAETANO VICARI
GAETANO VICARI (Barrafranca 1944) Diaspora cosmica acrilico su tela con buchi e collage cm 24x18 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
LOMBARDI ANTONIO
ANTONIO LOMBARDI
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 127 LOTTI