Asta (1417)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo - Dipinti Stampe Monete e Gioielli Web Only
gio 6 - lun 17 APRILE 2023
Le offerte sui lotti chiudono venerdì 14 aprile a partire dalle ore 15:00
seleziona Autore
Filippo de Pisis
Lotto
Stima
1 - 30 di 120 LOTTI
Anello in oro giallo 18kt, smeraldo e diamanti
peso 8,1 gr.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo 18kt e corallo
peso 11,6 gr.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Collana con elemento in corallo e cordoncino in tessuto
.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Collana composta da elementi in corallo e corallo scolpito
76,9 gr.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Gio Ansaldo & C., orologio da tasca in argento 925 e smalto
66x50 mm. Genova, XX Sec. movimento a carica manuale
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
5 Lire Vittorio Emanuele II 1849-1861, zecca di Genova
arg. 24,99 gr. Regno di Sardegna 1850 testa a d. R/ scudo coronato, Gigante 30, q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Napoli, Carlo Borbone 1734-1759, piastra da 120 grani
arg. 24.60 gr. 1750 Dr. CAR D G UTR SIC ET HIER Busto drappeggiato e corazzato, De G. Rv. HISPANIAR INFANS 1750 [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Napoli Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana
arg. 22.7 gr. 1784 q.MB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Francia, Luigi Filippo I (1830-1848) , 5 Franchi
arg. 24,7 gr. 1838 q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
arg. 22.8 gr. 1785 q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
5 Lire Vittorio Emanuele II Regno d'Italia 1861-1878
gr. 24,99 gr. 1873 testa a d. R/ scudo coronato, q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
arg. 24,99 gr. 1874 testa a d. R/ scudo coronato, q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
gr. 24,99 gr. 1876 testa a d. R/ scudo coronato, q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
arg. 24,99 gr. 1877 testa a d. R/ scudo coronato, q.BB
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Australia, Elisabetta II (1952-2022), 1 dollaro Kookaburra
arg. 31.13 gr. 1993 FDC
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
arg. 31.13 gr. 1993 FDC
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Emilio Greco
d. 5,6 cm. Catania 1913 - Roma 1995 moneta commemorativa dei Giochi Olimpici, Roma 1960
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Pittore napoletano
22x32 cm. XX Sec. Marina, olio su tavola, reca firma Briante in basso a sinistra
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
H. Salari
27x38 cm. XX Sec. Marina con figure, acquarello su carta, firmato in basso a sinistra
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
25x36,5 cm. XX Sec. Paesaggio con lago, acquerello su carta, firmato in basso a destra
EUR 1,00 / 1,00
Dettaglio Lotto
Scuola inglese
32x48 cm. XVIII/XIX Sec. Paesaggio lacustre, tempera su carta, difetti
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Amedeo Ruggiero
41x70 cm. Italia, XX Sec. Peschereccio, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Cauri
34x48 cm. Italia, XX Sec. Scorcio con ponte, pennarelli e acquerello su carta, firmato in basso a destra
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
9,5x14 cm. Italia, XX Sec. Marina con peschereccio, olio su cartone, firmato in alto al centro
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
25x38,5 cm. XX Sec. Tetti di Roma, acquarello su carta
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
26x34 cm. XX Sec. Paesaggio, acquarello su cartoncino
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
29x19 cm. XX Sec. Paesaggio lacustre, olio su tavola
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Ezelino Briante
25x35 cm. Napoli 1901 - Roma 1971 Bosco, olio su tavola, firmato in basso a destra
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
30x20 cm. Italia, XX Sec. Paesaggio con casolare, olio su masonite, firmato in basso a destra
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 120 LOTTI