Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
241 - 270 di 309 LOTTI
241
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古 约公元前1121至255 [..]
Dettaglio Lotto
242
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C in bronzo incisi con decori tradizionali. Lungh.cm 16,5 - 19,5 [..]
Dettaglio Lotto
243
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
Dettaglio Lotto
244
QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I
QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I in materiale bronzo con lamina dorata della Cultura Dong [..]
Dettaglio Lotto
245
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo. Dim.cm 6,8x3 清光绪 [..]
Dettaglio Lotto
246
DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX
DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX in rame inciso con decori geometrici e iscrizioni. Diam.cm 23 藏 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
247
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII sbalzo in rame laminato d’oro, raffigurante una divinità [..]
Dettaglio Lotto
248
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C.
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C. di forma circolare irregolare in oro. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
249
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
Dettaglio Lotto
250
DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in pasta di vetro blu e celeste e lamina d'oro. [..]
Dettaglio Lotto
251
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in vetro azzurro. Diam.cm 5,3 - 5,4 [..]
Dettaglio Lotto
252
DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI
DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI in gres a forma di occhio. Lungh.cm 23-40 战国时期 [..]
Dettaglio Lotto
253
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII in terracotta con decoro geometrico. Alt.cm 12 伊朗 十三世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
254
QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.
QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. a corpo ovoidale e dimensioni varie con decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
255
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. di forma e dimensione varie, poggianti su basi [..]
Dettaglio Lotto
256
DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX
DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX in legno raffigurante personaggi con turbante. Dim.cm 17 x 9,5 x 5,6 印度 [..]
Dettaglio Lotto
257
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII in legno laccato dipinto con colore d'oro, Suzuri Bako con decoro floreale. [..]
Dettaglio Lotto
258
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in lacca rossa lavorata con crisantemi e personaggi. 15,8 x 12,4 [..]
Dettaglio Lotto
259
SCATOLA, CINA, SEC. XX
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia. Lungh.cm 13,3 中国 [..]
Dettaglio Lotto
260
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno laccato, decorato con due draghi e rami di fiori. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
261
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù raccato a forma cilindro raffigurante paesaggio. [..]
Dettaglio Lotto
262
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
263
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm 101 Lungh.cm 59,5 [..]
Dettaglio Lotto
264
POLTRONA, CINA, SEC. XX
POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
265
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
266
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
267
DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante fiori in vasi e tesori. Dim.cm 53x11 49.4 x 9,5 [..]
Dettaglio Lotto
268
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
269
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
270
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi。 [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 309 LOTTI