Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 309 LOTTI
222
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
215
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno, raffigurante figura femminile. Alt.cm 27 东南亚 [..]
Dettaglio Lotto
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi e fiori. Alt. [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII
DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII in terracotta, raffiguranti mezzo busto e viso di bambini. Alt.cm 6 - [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA , CINA, SEC. XX
FIGURA , CINA, SEC. XX in gres raffigurante figura maschile. Alt.cm 18,7 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante il drago, la divinità di zodico. Alt.cm 16,3 中国 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante la gallina, la divinità di zodiaco. Alt.cm 13,2 [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi。 Alt.cm 11 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in monocromia verde con decoro a rilievo a forma di fiocco. Alt.cm 31 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo floreale. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX in porcellana policroma famiglia verde, decorato con paesaggio. Alt.cm 11 [..]
Dettaglio Lotto
239
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella parte centrale. [..]
Dettaglio Lotto
249
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
Dettaglio Lotto
259
SCATOLA, CINA, SEC. XX
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia. Lungh.cm 13,3 中国 [..]
Dettaglio Lotto
266
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
Dettaglio Lotto
269
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
271
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 印度 [..]
Dettaglio Lotto
272
TRE STOFFE, SEC. XX
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu. Dim.cm 149 x 21 - 442 x 21 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
285
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno 中国 [..]
Dettaglio Lotto
286
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
287
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile all'esterno. Dim.cm 48 x 26 [..]
Dettaglio Lotto
288
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura seduta sotto albero Liu. Dim.cm 48 x 26 [..]
Dettaglio Lotto
289
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile con strumento musicale in braccio. [..]
Dettaglio Lotto
290
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile con rami di fiori. [..]
Dettaglio Lotto
291
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile suona strumento [..]
Dettaglio Lotto
292
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante divinità femminile con pieghe sulla veste. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante Shoulao. Alt.cm 4 - 4,1 清 [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto. Alt.cm 16 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE, SEC. XIX
PENDENTE, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale. Diam.cm giada 5,8 Alt.cm 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 309 LOTTI