Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 309 LOTTI
262
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI DICIASSETTE SNUFF BOTTLE, CINA, QING, SEC. XIX-XX in porcellana e vetro in diverse forme, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
240
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato con motivo [..]
Dettaglio Lotto
223
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con [..]
Dettaglio Lotto
224
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di fiasca dipinto con personaggi, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della famiglia Verde decorato con Mudan, rami di [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma moggio con decoro farfalle e [..]
Dettaglio Lotto
219
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V in bronzo raffigurante tre buddha. Alt.cm 19,5 魏 五世纪 [..]
Dettaglio Lotto
230
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raccato in oro e blu raffigurante Buddha seduto su trono di [..]
Dettaglio Lotto
226
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. Alt.cm 15 明 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Satzuma decorata con personaggi. Alt.cm 62 日本 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato con fiori [..]
Dettaglio Lotto
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
Dettaglio Lotto
212
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
Dettaglio Lotto
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma a forma esagonale raffigurante personaggi di corte. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di Dehua, a forma di foglia di loto arrotolata, [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu a forma globulare decorato con rami di fiori stilizzati in maniera [..]
Dettaglio Lotto
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno. Diam.cm 24 Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu Wucai decorato con draghi rossi. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
268
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 1.250,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
270
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi。 [..]
Dettaglio Lotto
282
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
227
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa. [..]
Dettaglio Lotto
229
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di loto. Alt.cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit raffigurante leoni con decoro Sancai su la base [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 309 LOTTI