Asta (1402)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale
Arte orientale
mar 21 - mar 28 MARZO 2023
Lotto
Stima
271 - 300 di 309 LOTTI
271
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 印度 [..]
Dettaglio Lotto
272
TRE STOFFE, SEC. XX
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu. Dim.cm 149 x 21 - 442 x 21 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
273
DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX
DIPINTO DEI NOBILI, CINA DINASTIA QING , SEC. XIX su carta raffigurante nobili seduti; cm 146x90,5 清 十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
274
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, [..]
Dettaglio Lotto
275
THANGKA, TIBET, SEC.XVIII
THANGKA, TIBET, SEC.XVIII su tessuto lino raffigurante Mahakara. Dim.cm 92 x 71 藏 十八世纪 [..]
Dettaglio Lotto
276
THANGKA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
277
THANGKA, TIBET, SEC XIX
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha. [..]
Dettaglio Lotto
278
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate; cm 26,2x31,5 senza cornice 尼泊尔 [..]
Dettaglio Lotto
279
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su seta a fondo scuro raffigurante mille buddha. Dim.cm 62 x 92 藏 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
280
DUE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su vetro raffigurante personaggi femminili. Dim.cm 31,2 x 51,5 36,3 [..]
Dettaglio Lotto
281
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX su vetro raffigurante scena di teatro con personaggi di corte. Dim.cm 42 [..]
Dettaglio Lotto
282
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
283
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI TREDICI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta di riso, vari soggetti; cm 29,5x19,5 [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
284
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11 中国 十九至二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
285
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno 中国 [..]
Dettaglio Lotto
286
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
287
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile all'esterno. Dim.cm 48 x 26 [..]
Dettaglio Lotto
288
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura seduta sotto albero Liu. Dim.cm 48 x 26 [..]
Dettaglio Lotto
289
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile con strumento musicale in braccio. [..]
Dettaglio Lotto
290
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile con rami di fiori. [..]
Dettaglio Lotto
291
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile suona strumento [..]
Dettaglio Lotto
292
Dettaglio Lotto
293
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX
SERIE DI QUATTRO DIPINTI, CINA, SEC. XX su carta raffigurante figure femminili all'esterno. Dim.cm 210 x 45 caq [..]
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
294
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante il Xuantiandadi, divinità dell'acqua; cm 24x57 senza cornice [..]
EUR 50,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
295
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e Dim.cm 35 x 24,5 日本 [..]
Dettaglio Lotto
296
QUATTRO GRAFIE GIAPPONESI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX
QUATTRO GRAFIE GIAPPONESI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XX su carta raffigurante saggi. Dim.cm 35,5 x 24 日本 [..]
Dettaglio Lotto
297
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante bambù, fiori di Mei ed uccellino. Dim.cm 58 [..]
Dettaglio Lotto
298
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX Su seta con soggetto naturalistico. Scritta e Timbri in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
299
DIPINTO, CINA, SEC. XX
DIPINTO, CINA, SEC. XX con volatili su ramo fiorito, reca firma Wushou Zijin. Dim.cm 112 x 62.5 中国 [..]
Dettaglio Lotto
300
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta raffigurante personaggio Qin Gao cavalca un pesce e altri quattro [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 309 LOTTI