Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 163 LOTTI
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 53,5x68 Venetian school,18th century FLOWERS BASKET [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII LUCREZIA ARTEMISIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 28,5x22,5 Emilian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX DIOGENE GETTA VIA LA SCODELLA olio su tela, cm 131x195,5 Italian school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneto-cretese, sec. XVII
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, 61,5x71,5 Venetian-cretian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tavola fondo oro, cm 31x21 Italian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura veneziana del sec. XV
Maniera della pittura veneziana del sec. XV RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio su tavola, cm 31x20 Manner of [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 41,5x29,5 Flemish school, 16th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 91x74 French school, 18th century PORTRAIT OF [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Da Paris Bordon
Da Paris Bordon MADONNA CON BAMBINO, SANT'ANTONIO ABATE E UN DONATORE olio su tela, cm 62x82 in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 126,5x101 North Italian [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Longhi
Dettaglio Lotto
Artista caravaggesco nordico, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola romana, fine del sec. XVIII
Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm 87x114 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII
Scuola di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII RAGAZZA CON COLOMBA RAGAZZO CON CACCIAGIONE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, fine sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, cm 38,5x34 Venetian school, 18th century THE TEARS [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTE PORTUALI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50,5x58,5 (2) Flemish school, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII-XVIII
Scuola romana, sec. XVII-XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 Roman school, 17th-18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, sec. XVIII
Scuola nord-europea, sec. XVIII RITRATTO VIRILE RITRATTO MULIEBRE coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 36,5x26,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO IN UNA TAVERNA olio su tela, cm 65x76 Flemish school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x61 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Godfriend Schalcken, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA CON CUPIDO E PUTTI GIOCOSI olio su tela, cm 47x44,5 French school, XVIII century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 71,5x58 Roman school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVII
Scuola lombarda sec. XVII BATTESIMO DI UNA SANTA olio su tela, cm 99x130,5 Lombard school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, entro cornice cm 25,5x19 (tavola dipinta cm 20,3x13,7) [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Antonio Raineri
Carlo Antonio Raineri (1765-1826) VOLATILI EN PLEIN AIR olio su tela, cm 80x110,5 WINGED ANIMALS IN THE OPEN [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII VESTIZIONE DI DIOMEDE ED ULISSE PRIMA DELLA BATTAGLIA olio su lavagna, cm 48x47 Roman [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E TAPPETO olio su tela, cm 82x112 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 163 LOTTI