Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
31 - 60 di 163 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E TAPPETO olio su tela, cm 82x112 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII FIGURE IN GIARDINO olio su carta applicata su tela, mm 270x400 Artist of 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 66x54 Italian school, 18th century THE CRUCIFIXION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII ERCOLE INCATENA CERBERO IN UN PAESAGGIO BUCOLICO PAESAGGIO CON ANIMALI [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SAN GIOVANNI CON L'AQUILA SU SFONDO DI PAESE olio su tela, cm 39x32 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GIAN LORENZO BERNINI olio su tela, cm 69x54,5 Italian school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 44x34 Florentine school, 17th century ECCE HOMO oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENA DI GENERE CON ARLECCHINO E COLOMBINA olio su tela, cm 33,5x42 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX CONTADINI SORPRESI DA UN FULMINE olio su tela, cm 52,5x64 French school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, sec. XVIII
Scuola nord-europea, sec. XVIII LA CATTURA DI SANSONE olio su tela, cm 85,5x115 North-european school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bassanesca, sec. XVIII
Scuola bassanesca, sec. XVIII CRISTO IN CASA DI MARTA, MARIA E LAZZARO olio su tela, cm 58x70,5 Bassanesco school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA olio su tavola fondo oro, cm 31x21 Italian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 30,5x24 Flemish school, 16th century MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII CONTADINA CON MUCCHE olio su tavola, cm 45x58 Dutch school, 18th century PEASANT [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Godfriend Schalcken, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola russa, fine sec. XVIII - inizi XIX
Scuola russa, fine sec. XVIII - inizi XIX STORIE DELLA VISTA DI CRISTO tempera e oro su tavola, cm 32x26 Russian [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura veneziana del sec. XV
Maniera della pittura veneziana del sec. XV RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio su tavola, cm 31x20 Manner of [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x64,5 North italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PROFILO MASCHILE olio su tela, cm 59x47,5 North italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON MELOGRANI E CILIEGE NATURA MORTA CON VASI DI FIORI, TAPPETO E NAPPA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA tempera su vetro ovale, cm 58,5x45 Italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN CONTEMPLAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 112x90,5 Emilian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 61x48,5 Roman school, 17th century THE VIRGIN oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XIX
Scuola romana, sec. XIX PAESAGGIO ARCADICO olio su tela ovale, cm 69x57 Roman school, 19th century ARCADIAN [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA CON CUPIDO E PUTTI GIOCOSI olio su tela, cm 47x44,5 French school, XVIII century [..]
Dettaglio Lotto
Da Raffaello
Da Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE olio su tela, cm 64x49 After Raffaello MADONNA DEL DIVINO AMORE oil on [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 163 LOTTI