Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 163 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII CRISTO SALVATORE olio su tela ovale, cm 66x53 Emilian school, 18th century CHRIST [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, cm 38,5x34 Venetian school, 18th century THE TEARS [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UN PARALITICO olio su tela, cm 73,5x61 French school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA CON IL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 38x62 Venetian school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII
Scuola di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 69x95,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneto-cretese, sec. XVII
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, 61,5x71,5 Venetian-cretian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII RINALDO E ARMIDA olio su tela, cm 55x74,5 Emilian school, 18th century RINALDO AND [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, sec. XVIII
Scuola nord-europea, sec. XVIII RITRATTO VIRILE RITRATTO MULIEBRE coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 36,5x26,5 [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Longhi
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII-XVIII
Scuola romana, sec. XVII-XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 Roman school, 17th-18th [..]
Dettaglio Lotto
Artista caravaggesco nordico, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti, olio su tela, cm 61x45,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, fine del sec. XVIII
Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm 87x114 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 75,5x65,5 Italian school, 17th century PIETÀ [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE tempera su tela, cm 56,5x41,5 Italian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIUSEPPE ovale, olio su tela, cm 51,5x41 Emilian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 42,5x59 Italian school, 18th century BATTLE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela cm 42X32 Roman school, 18th century PORTRAIT OF [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO IN UNA TAVERNA olio su tela, cm 65x76 Flemish school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec XVI
Scuola fiorentina, sec XVI RITRATTO DI MARISILIO FICINO olio su tela, cm 67x53 Florentine school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI CORTEO CON MUSICI olio su tavola, cm 18,5x32 Emilian school, [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVIII
Scuola olandese, sec. XVIII LA RESURREZIONE DI LAZARO olio su tavola, cm 48x60 Dutch school, 18th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 66x54 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE NELLO SFONDO olio su tavola, cm 62,5x45 Flemish school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII ESTASI DI MARIA MADALLENA olio su tela, cm 33x27,5 Emilian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCANO olio su tela, cm 60x45,5 Neapolitan school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII PIETÀ olio su tavola, cm 61,5x73 Italian school, 18th century THE LAMENTATION [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 163 LOTTI