Asta (1386)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO I DIPINTI ANTICHI
ven 3 - sab 11 MARZO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 163 LOTTI
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Artista emiliano del secolo XVIII
Artista emiliano del secolo XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 29,5x50,5, entro cornice in legno intagliato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 71,5x58 Roman school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga sec. XVII
Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5 Flemish school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5 French school, 18th century MARY MAGDALENe [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su vetro, cm 24,5x25 Tuscan school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su vetro, cm 20X26 Italian school, 18th century RUSTIC SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda sec. XVII
Scuola lombarda sec. XVII BATTESIMO DI UNA SANTA olio su tela, cm 99x130,5 Lombard school, 17th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII
Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su cartone, cm 43x58 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 107,5x89,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, entro cornice cm 25,5x19 (tavola dipinta cm 20,3x13,7) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, fine sec. XVI
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5 Roman school, 18th century THE MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 97x75,5 Tuscan school, 18th century ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola, sec. XVII
Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm120x170 Spanish school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA AGRESTE olio su tela ovale applicato su tavola, cm 34x46 Venetian school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, sec. XVII
Scuola nord-europea, sec. XVII TESTA DEL BATTISTA olio su rame, cm 32,5x25 North-european school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE SIGNORE olio su tela, cm 71x53 North-italian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 71x53 North-italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MOSE' SALVATO DALLE ACQUE olio su tela applicata su compensato, cm 41x57,5 Emilian [..]
Dettaglio Lotto
Artista del XIX secolo
Artista del XIX secolo AUTORITRATTO DI ANTOON VAN DYCK olio su tela, cm 78x60 Siglato e datato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURA AL POZZO olio su tavola, cm 20,5x25 North [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 28x22 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI olio su tela, cm 35,5x47,5 Neapolitan school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 61x36 Flemish school, 17th century CRUCIFIXION oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x61 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII VEDUTE PORTUALI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50,5x58,5 (2) Flemish school, [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E GRANDE ALBERO SULLO SFONDO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 61,5x51 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 163 LOTTI