Asta (1365)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
ALTERAZIONI VIDEO
ALVIANI GETULIO
Appel Karel
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BELAKOVSKAJA VICTORIA
Bendini Vasco
BERTI VINICIO
Bill Max
BINDELLA MARINA
Bonfanti Arturo
BOVANI FRANCO
Brindisi Remo
CARMI EUGENIO
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CASSINARI BRUNO
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHESSA MAURO
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONSAGRA PIETRO
CONTI PRIMO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
DEPERO FORTUNATO
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
Echaurren Pablo
FERRONI GIANFRANCO
FINOTTI NOVELLO
FIUME SALVATORE
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GUARIENTI CARLO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LIGABUE ANTONIO
Maccari Mino
MARASCO ANTONIO
MARINI MARINO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIRO' JOAN
NOVELLO GIUSEPPE
PASCIN JULES
PEPPER BEVERLY
PERILLI ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
Peverelli Cesare
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
QUAGLIATO NEREO
Rognoni Franco
Rossello Mario
Salvo
SAMONA' PUPINO
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
SOFEITIS LEONID
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Stefanoni Tino
Sughi Alberto
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMPUCI ELENA
TOZZI MARIO
Treccani Ernesto
Utrillo Maurice
Verna Claudio
VESPIGNANI LORENZO
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
61 - 90 di 180 LOTTI
Vespignani Renzo
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su tela cm 95x134 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Treccani Ernesto
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto olio su tela cm 30x20 al retro firmato e autenticato L'opera [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Monumento al mafioso 1957 china e matita colorata su carta cm 21x26 firmato [..]
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische serigrafia su broccato applicata su cartoncino cm 48,7x68,3 [..]
Dettaglio Lotto
PASCIN JULES
JULES PASCIN
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura distesa olio su tela applicata su compensato cm 50x70 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Nudo disteso 1970 tecnica mista su carta da pacco cm 48x68 firmato [..]
Dettaglio Lotto
KAY CHRISTENSEN
KAY CHRISTENSEN (Danimarca 1899 - 1981) Paesaggio 1933 olio su tela cm 75x100 al retro datato e firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING
ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Studio di figure tempera su tavola cm 14x22 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING
ALFRED RUFOLFOVICH EBERLING (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) Frutti tempera su tavola cm 10,5x6,5 al retro [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano con ferrovia 1959 tecnica mista su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Fichi d'India serigrafia cm 50x70 p.a. numerato e firmato al margine [..]
Dettaglio Lotto
CLERICI FABRIZIO
FABRIZIO CLERICI
Dettaglio Lotto
Salvo
SALVO
SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Primavera 1999 china su carta cm 20x9,5 firmato, datato e titolato L'opera [..]
Dettaglio Lotto
EVGHEINI TEIS
EVGHEINI TEIS (Samara 1900 - Mosca 1980) Paesaggio 1920 tempera su tela cm 17x22,8 al retro firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
CARRA' CARLO
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Lago Maggiore 1924 acquaforte cm 7x9, su foglio cm 38x50,5 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1990 collage su cartoncino cm 21x10,5 al retro datato, [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 [..]
Dettaglio Lotto
BOVANI FRANCO
FRANCO BOVANI
FRANCO BOVANI (Pistoia 1949 - 1988) Reperto 1981 pastello su carta con carta preparata cm 130x90 al retro cartiglio [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PAGANIN
GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm 43 sotto la base etichetta [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SASSU ALIGI
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Cavalli a Can Picafort 1982 acrilico su cartoncino applicato [..]
Dettaglio Lotto
Brindisi Remo
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Maternità 1990 biro su carta cm 30x21 firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Squillantini Remo
REMO SQUILLANTINI
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Figure 1980 tecnica mista su carta cm 50x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Peverelli Cesare
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Ritratto 1953 tecnica mista su tela cm 60x40 al retro firmato e [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO
MARIO SIRONI
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura con falce 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Figura velata 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Utrillo Maurice
MAURICE UTRILLO
MAURICE UTRILLO (Paris 1883 - Dax 1955) La rue d'Orchampt 1924 litografia cm 20x29 su foglio cm 28x37,5 prova [..]
Dettaglio Lotto
SOFFICI ARDENGO
ARDENGO SOFFICI
ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Il Barcone 1926 puntasecca cm 22,15x31,8 su foglio cm 35x50 [..]
Dettaglio Lotto
LIGABUE ANTONIO
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo puntaseccca cm 34,9x49,7 tiratura sconosciuta
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 180 LOTTI