Asta (1365)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
ALTERAZIONI VIDEO
ALVIANI GETULIO
Appel Karel
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BELAKOVSKAJA VICTORIA
Bendini Vasco
BERTI VINICIO
Bill Max
BINDELLA MARINA
Bonfanti Arturo
BOVANI FRANCO
Brindisi Remo
CARMI EUGENIO
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CASSINARI BRUNO
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHESSA MAURO
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONSAGRA PIETRO
CONTI PRIMO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
DEPERO FORTUNATO
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
Echaurren Pablo
FERRONI GIANFRANCO
FINOTTI NOVELLO
FIUME SALVATORE
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GUARIENTI CARLO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LIGABUE ANTONIO
Maccari Mino
MARASCO ANTONIO
MARINI MARINO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIRO' JOAN
NOVELLO GIUSEPPE
PASCIN JULES
PEPPER BEVERLY
PERILLI ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
Peverelli Cesare
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
QUAGLIATO NEREO
Rognoni Franco
Rossello Mario
Salvo
SAMONA' PUPINO
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
SOFEITIS LEONID
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Stefanoni Tino
Sughi Alberto
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMPUCI ELENA
TOZZI MARIO
Treccani Ernesto
Utrillo Maurice
Verna Claudio
VESPIGNANI LORENZO
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
151 - 180 di 180 LOTTI
VINCENZO GATTI
VINCENZO GATTI (Torino 1948) Gorgone matita su carta cm 23,5x8,5 firmato in basso a destra al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
KONSTANTIN IVANOVICH RUDAKOV
KONSTANTIN IVANOVICH RUDAKOV (San Pietroburgo 1891 - 1949) Ballerine tecnica mista su carta cm 19,5x13,5
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
SCUOLA RUSSA
SCUOLA RUSSA Figure tecnica mista su carta cm 33x24 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
SIMETI TURI
TURI SIMETI
TURI SIMETI (Alcamo 1929 - Milano 2021) Senza titolo esteroflessione su cartoncino cm 58,5x80,5 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DONATO PICCOLO
DONATO PICCOLO (Roma 1976) Disegno per una Casa Romana 2009 tecnica mista su carta con cornice originale in legno [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista tecnica mista su carta pesante cm 19x30 al retro altro bozzetto tecnica mista [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Nudo cubista pastelli colorati e matita su carta cm 23,8x32
Dettaglio Lotto
GIOVANNI PAGANIN
GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain Toubas scultura in bronzo h cm 31, su base cm [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI TRE TECNICHE MISTE
VIRGILIO PAPINI Il mare 2007 tecnica mista su tavoletta cm 21x15 tavola 12/XII firmato e numerato al margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
Dettaglio Lotto
IRENE PUGLISI
IRENE PUGLISI (Modica 1988) I.Senza titolo 2016 xilografia biglietto n.: 8/50 firmato e numerato in basso [..]
Dettaglio Lotto
GALLIANI OMAR
OMAR GALLIANI
Dettaglio Lotto
TRE INCISIONI
TRE INCISIONI GUIDO STRAZZA (Santa Fiora (GR) 1922) I. Senza titolo 2008 puntasecca cm 23x17 p.a. firmato e [..]
Dettaglio Lotto
BINDELLA MARINA
ROBERTA PUGNO
ROBERTA PUGNO (Bolzano) Lo scudo (4) 2000 incisione acquarellata a mano su carta Fabriano (4) cm 27,8x34,2 cadauna [..]
Dettaglio Lotto
Verna Claudio
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo litografia a colori su carta cm 21x21 esemplare 112/200 firmato [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE S. VAN BALDI Abele e Caino 1969 tecnica mista su carta cm 17x20 firmato [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI SEI INCISIONI
RACCOLTA DI SEI INCISIONI FRANCO SARNARI (Roma 1933) Amore mio la vita con te era poesia acquaforte a colori [..]
Dettaglio Lotto
Rossello Mario
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE MARIO PADOVAN (Trieste 1927) Senza titolo 1978 tecnica mista su cartoncino [..]
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia cm 35,1x26,6 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
ANNA ROMANO
ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Minicartella di Anna Romano 1982 serie di quattro serigrafie in bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
DUE VOLUMI CONTENENTI INCISIONI
DUE VOLUMI CONTENTI INCISIONI LEA CANDUCCI Terre nere 2001 volume contenente 4 incisioni di M. Bindella, C. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI INCISIONI
RACCOLTA DI INCISIONI MARIO FRANCESCONI (Viareggio 1934) Senza titolo (6) 1999 litografia a torchio a mano [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI PASQUALE SANTORO (Ferrandina 1933 - Roma 2022) Mate corchia (2) 2007 impressione [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI NICOLA SALOTTI (Barga (LU) 1981) Prospera xilografia a matrice persa su carta cinese [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI
ROSA FOSCHI (Urbino 1943) E se il vento 2012 ceramolle, acquatinta, litografia cm 71,5x50 esemplare 47/90 firmata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
CINQUANTA INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. CON UN'INTRODUZIONE DI MARCO VALSECCHI
CINQUANTA INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. CON UN'INTRODUZIONE DI MARCO VALSECCHI. (Reggio Emilia, Prandi, 1963) [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo tecnica mista su tavola di legno cm 20x43
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su cartoncino cm 18,5x12
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su carta cm 20x20
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 180 LOTTI