Asta (1365)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
ALTERAZIONI VIDEO
ALVIANI GETULIO
Appel Karel
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BELAKOVSKAJA VICTORIA
Bendini Vasco
BERTI VINICIO
Bill Max
BINDELLA MARINA
Bonfanti Arturo
BOVANI FRANCO
Brindisi Remo
CARMI EUGENIO
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CASSINARI BRUNO
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHESSA MAURO
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONSAGRA PIETRO
CONTI PRIMO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
DEPERO FORTUNATO
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
Echaurren Pablo
FERRONI GIANFRANCO
FINOTTI NOVELLO
FIUME SALVATORE
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GUARIENTI CARLO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LIGABUE ANTONIO
Maccari Mino
MARASCO ANTONIO
MARINI MARINO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIRO' JOAN
NOVELLO GIUSEPPE
PASCIN JULES
PEPPER BEVERLY
PERILLI ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
Peverelli Cesare
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
QUAGLIATO NEREO
Rognoni Franco
Rossello Mario
Salvo
SAMONA' PUPINO
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
SOFEITIS LEONID
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Stefanoni Tino
Sughi Alberto
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMPUCI ELENA
TOZZI MARIO
Treccani Ernesto
Utrillo Maurice
Verna Claudio
VESPIGNANI LORENZO
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
1 - 30 di 180 LOTTI
I. VALENTINI WALTER
I. VALENTINI WALTER (Pergola 1928) Senza titolo procedimento misto cm 22,5x16,5 esemplare 72/100 firmato e numerato [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
DUE VOLUMI CONTENENTI INCISIONI
DUE VOLUMI CONTENTI INCISIONI LEA CANDUCCI Terre nere 2001 volume contenente 4 incisioni di M. Bindella, C. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI
ROSA FOSCHI (Urbino 1943) E se il vento 2012 ceramolle, acquatinta, litografia cm 71,5x50 esemplare 47/90 firmata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
ANNA ROMANO
ANNA ROMANO (Firenze 1912 - Roma 1994) Minicartella di Anna Romano 1982 serie di quattro serigrafie in bianco [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su carta cm 20x20
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
PAOLO BRAMBILLA
PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SCALISE UMBERTO
UMBERTO SCALISE
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SANNA SANDRO
SANDRO SANNA
SANDRO SANNA (Macomer 1950) Lunare 2004 maniera nera e acquatinta su carta Magnani/Pescia cm 35,1x26,6 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
Peruzzi Osvaldo
OSVALDO PERUZZI
OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Senza titolo 2000 acquaforte con intervento a pastelli colorati cm [..]
Dettaglio Lotto
TAKAHASHI SHU
SHU TAKAHASHI
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo 2014 acquaforte e acquatinta cm 30x36 numerato XXX/XLIV firmato e [..]
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
NINO FRANCHINA
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Senza titolo 1962, 1963 litografia a colori cm 15x10 cadauno [..]
Dettaglio Lotto
PEPPER BEVERLY
BEVERLY PEPPER
BEVERLY PEPPER (New York 2004 - Todi 2020) Senza titolo litografia cm 17x21 esemplare 25/200 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
WILLIAM XERRA
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Puro specchio dell'aurora ancora contemplar matita e pastelli su cartoncino cm 14,5x10,5 [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO CECCOTTI
SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Senza titolo acquaforte colorata a mano cm 26x22,5 esemplare 3/15 fimato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
AUTORI VARI
AUTORI VARI BAU.UNDICI 2014 tiratura limitata di 150 copie COFANETTO IN CARTONE FORMATO CM. 44 X 31 X 9 CON [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI
RACCOLTA DI QUATTRO INCISIONI PASQUALE SANTORO (Ferrandina 1933 - Roma 2022) Mate corchia (2) 2007 impressione [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI
RACCOLTA DI OTTO INCISIONI NICOLA SALOTTI (Barga (LU) 1981) Prospera xilografia a matrice persa su carta cinese [..]
Dettaglio Lotto
IRENE PUGLISI
IRENE PUGLISI (Modica 1988) I.Senza titolo 2016 xilografia biglietto n.: 8/50 firmato e numerato in basso [..]
Dettaglio Lotto
TRE INCISIONI
TRE INCISIONI GUIDO STRAZZA (Santa Fiora (GR) 1922) I. Senza titolo 2008 puntasecca cm 23x17 p.a. firmato e [..]
Dettaglio Lotto
CARMI EUGENIO
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo 1991 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Figura tecnica mista su cartoncino cm 18,5x12
Dettaglio Lotto
Verna Claudio
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo litografia a colori su carta cm 21x21 esemplare 112/200 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 al retro dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Bendini Vasco
VASCO BENDINI
VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo cartolina con collage cm 23x17 all'interno firmato
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2012 cartolina con collage cm 10x14,5 © GETULIO [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Interrelazione cromospeculare 1994 cartolina con collage cm 15x10,5 [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI INCISIONI
RACCOLTA DI INCISIONI MARIO FRANCESCONI (Viareggio 1934) Senza titolo (6) 1999 litografia a torchio a mano [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE
RACCOLTA DI QUATTRO TECNICHE MISTE S. VAN BALDI Abele e Caino 1969 tecnica mista su carta cm 17x20 firmato [..]
Dettaglio Lotto
RACCOLTA DI SEI INCISIONI
RACCOLTA DI SEI INCISIONI FRANCO SARNARI (Roma 1933) Amore mio la vita con te era poesia acquaforte a colori [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 180 LOTTI