Asta (1365)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
mer 22 FEBBRAIO - mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
seleziona Autore
ALTERAZIONI VIDEO
ALVIANI GETULIO
Appel Karel
ASDRUBALI GIANNI
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BELAKOVSKAJA VICTORIA
Bendini Vasco
BERTI VINICIO
Bill Max
BINDELLA MARINA
Bonfanti Arturo
BOVANI FRANCO
Brindisi Remo
CARMI EUGENIO
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
Cascella Tommaso
CASSINARI BRUNO
Ceccobelli Bruno
Ceroli Mario
CESETTI GIUSEPPE
CHESSA MAURO
CHIGHINE ALFREDO
CLERICI FABRIZIO
CONSAGRA PIETRO
CONTI PRIMO
CORNEILLE GULIELME VAN BEVERLO
DEPERO FORTUNATO
EBERLING ALFRED RUDOLFOVICH
Echaurren Pablo
FERRONI GIANFRANCO
FINOTTI NOVELLO
FIUME SALVATORE
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GUARIENTI CARLO
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Indiana Robert
LICATA RICCARDO
LIGABUE ANTONIO
Maccari Mino
MARASCO ANTONIO
MARINI MARINO
Martini Arturo
Mastroianni Umberto
MATTIOLI CARLO
MIRO' JOAN
NOVELLO GIUSEPPE
PASCIN JULES
PEPPER BEVERLY
PERILLI ACHILLE
Peruzzi Osvaldo
Peverelli Cesare
PICASSO PABLO
PIRANDELLO FAUSTO
Pomodoro Arnaldo
POMODORO GIO'
POZZATI CONCETTO
QUAGLIATO NEREO
Rognoni Franco
Rossello Mario
Salvo
SAMONA' PUPINO
Sangregorio Giancarlo
SANNA SANDRO
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
SOFEITIS LEONID
SOFFICI ARDENGO
Squillantini Remo
Stefanoni Tino
Sughi Alberto
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMPUCI ELENA
TOZZI MARIO
Treccani Ernesto
Utrillo Maurice
Verna Claudio
VESPIGNANI LORENZO
Vespignani Renzo
Lotto
Stima
31 - 60 di 180 LOTTI
CHESSA MAURO
LUCA CHESSA
LUCA CHESSA (1918-1997) Parole futuriste volano veloce olio su cartoncino cm 24x24 firmato in basso a destra al [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Paesaggio urbano 1959 tecnica mista su cartoncino cm 32x24 firmato [..]
Dettaglio Lotto
FERRONI GIANFRANCO
GIANFRANCO FERRONI
GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Scelba= Assassino / Ministro degli Interni 1956 carboncino su [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
PAVEL IVLEV
PAVEL IVLEV (San Pietroburgo 1901 - Leningrado 1991) Città industriale tecnica mista su cartoncino cm 14x17,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SOFEITIS LEONID
LEONID SOFEITIS
LEONID SOFEITIS (Vinniza 1911 - Mosca 1996) Trotto 1933 tecnica mista e acquarello su carta cm 20x27 datato in [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
CESETTI GIUSEPPE
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli tecnica mista su tela cm 102,5x63,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Gropparello / Bozzetto olio su tela cm 34,5x49,6 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
MATTIOLI CARLO
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola cm 21x20,5 al retro firmato [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GUINDANI
GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886-1946) Paesaggio olio su tavola cm 70x70
Dettaglio Lotto
BELAKOVSKAJA VICTORIA
VICTORIA BELAKOVSKAJA
VICTORIA BELAKOVSKAJA (Ekaterinoslav 1901 - Leningrado 1965) Alberi 1925 acquarello su carta cm 21,3x27 firmato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
FORTUNATO DEPERO
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
FINOTTI NOVELLO
NOVELLO FINOTTI
NOVELLO FINOTTI (Verona 1939) Senza titolo acquaforte cm 65x50 prova di colore (unica) al margine inferiore firmato, [..]
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo pastelli su cartoncino applicato su tela cm 32x24,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1984-85 serigrafia su cartoncino cm 70x50 p.a edizione di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BERTI VINICIO
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Racconto costruttivo antagonista per l’avvenire 1976 tecnica mista su [..]
Dettaglio Lotto
Salvo
SALVO
SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Paesaggio litografia cm 70x50 p.a. firmato, dedicato e numerato al margine [..]
Dettaglio Lotto
Ceroli Mario
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza titolo 1985 serigrafia a colori su carta Fabriano cm 43,5x66 su foglio [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTO
CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) The Umbrellas, Project for Japan and Western USA cartolina con collage [..]
Dettaglio Lotto
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE
CHRISTO AND JEAN-CLAUDE (Gabrovo 1935 - New York 2020) Wrapped Reichstag, Project for Berlin 1992 cartolina con [..]
Dettaglio Lotto
Ceccobelli Bruno
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Nudo tecnica mista su sagoma di cartone cm 23,5x13,5 al retro d [..]
Dettaglio Lotto
POZZATI CONCETTO
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, [..]
Dettaglio Lotto
MARCELLO SCUFFI
MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1947) La bicicletta del campo di lavanda 2003 olio su tela cm 35x25 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
ALTERAZIONI VIDEO
ALTERAZIONI VIDEO (Milano 2004) Untitled 3 (Concrete Island) 2007 lambda print cm 170x113 edizione 1 di 3 al [..]
Dettaglio Lotto
Baj Enrico
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo collage su carta cm 10x21 firmato
Dettaglio Lotto
CLERICI FABRIZIO
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Ritratto penna rossa su carta cm 16,5x9,7 firmato e dedicato
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN ZUCCONI
Dettaglio Lotto
NOVELLO GIUSEPPE
GIUSEPPE NOVELLO
GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Venezia 1979 olio su tela cm 64,5x100 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Panorama agreste 1926 acquerello e inchiostro su cartone cm 48x68 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO D'ASSIA
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo olio su tela cm 29,5x39,5 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
QUAGLIATO NEREO
AUTORE DEL XX SECOLO
AUTORE DEL XX SECOLO Madonna con bambino 1994 scultura in legno cm 180x75x40 indistintamente firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 180 LOTTI