Asta (1355)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Arte di Arredare
L'Arte di Arredare
mar 14 - mar 21 FEBBRAIO 2023
Online online
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17 febbraio
seleziona Autore
A. Nonetti
Adolfo Pistelli
Agostino Veroni
Angelo Liverini
Anonimo Anonimo
Antonio Senape
Arthur Boris Klein
Aurelio Zingoni
Bruno Gambone
Bruno Giusti
Cerchia di Luca Giordano
Cerchia di Nicola Casissa
Da Antonello da Messina
Da Jean-Marc Nattier
Da Rembrandt
Da Rosalba Carriera
Da Salvator Rosa
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enzo Pregno
Francesco Bausi
Francesco Pagliazzi
Giacomo Tabellini
Giovanni De Martino
Giovanni Lanfranco
Giovanni Ospitali
Giulio Salti
GIUSEPPE GAGLIARDI
Graziano Marsili
Guido Scarpa
Hippolyte François Moreau
Jean-Baptiste Oudry
Lorenzo Papi
Louis-François Thomas
Luigi Calamandrei
Maniera della Pittura del primo ..
Maniera della pittura fiorentina ..
Maniera di David Teniers il Gi ..
Maniera di Francois Boucher
Marcello Boccacci
Marcello Piacentini
MARCO TIRELLI
Petrus Andrea Mattioli Mattiol ..
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
PIETRO RUGA
Renzo Martini
Rosario Pulvirenti
Scipione Ammirato
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola lombarda
Scuola napoletana
SCUOLA ROMANA
Scuola tedesca
Scuola toscana
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Seve Sospizio
Stefano Della Bella
Ugo Cipriani Menneville
ULISSE ALDROVANDI
Victor Émile Cartier
Lotto
Stima
301 - 330 di 693 LOTTI
323
Mappamondo portabottiglie
h cm 85, diam cm 47 XX secolo sostegni torniti riuniti da traverse, lievi difetti
Dettaglio Lotto
324
Meridienne in noce
h cm 70x170x60 XX secolo rivestita in antico broccato con opera floreale, piedi a faretra, difetti
Dettaglio Lotto
326
Piccola cassapanca rustica in legno tenero
h cm 56x113x53,5
Dettaglio Lotto
327
Piccola cassettiera in noce
h cm 80x57x37
Dettaglio Lotto
328
Piccolo cassettone a mezzaluna impiallacciato in noce e altre essenze
h cm 94x114x50
Dettaglio Lotto
329
Piccolo stipo impiallacciato in palissandro
h cm 90x97x38 metà del XX secolo piano trapezoidale, intarsiato con motivo di figure neoclassiche sul fronte [..]
Dettaglio Lotto
330
Poltrona da veranda in noce ed altre essenze
h cm 107x66x91
Dettaglio Lotto
331
Poltroncina in noce
h cm 100
Dettaglio Lotto
332
Poltroncina in noce con sedia en pendant
h cm 93 (2) XX secolo cartella traforata con motivo a vaso, sedili rivestiti in tessuto celeste
Dettaglio Lotto
333
Poltrona a dondolo in faggio
h cm 93x55x98 imbottita e rivestita in velluto giallo oro capitonné, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
334
Poltrona a dondolo in faggio
Dettaglio Lotto
335
Pouf cilindrico rivestito in velluto verde acqua
h cm 44, diam cm 36
Dettaglio Lotto
337
Seggiolone da bambino in faggio
h cm 91x35x40
Dettaglio Lotto
338
Seggiolone in noce
h cm 105x58x42
Dettaglio Lotto
339
Seggiolone in noce
seggiolone h cm 127x72x77 (3)
Dettaglio Lotto
340
Serie di cinque sedie in faggio curvato, Thonet
h cm 88,5 inizio del XX secolo lievi difetti
Dettaglio Lotto
341
Serie di otto sedie in noce
h cm 106
Dettaglio Lotto
342
Serie di quattro sedie in noce a rocchetto
h cm 108
Dettaglio Lotto
343
Serie di sei sedie in noce
h cm 86
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
344
Serie di sei sedie in noce
h cm 89
Dettaglio Lotto
345
Serie di sei sedie rustiche in noce
h cm 98 metà XIX secolo schienale con due cartelle orizzontali e finali a pigna, seduta in paglia
Dettaglio Lotto
346
Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata
cm 81x66 fine del XIX secolo con motivi floreali alternati a volute vegetali, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
347
cm 145x97 inizio del XX secolo cimasa con volute contrapposte, angoli scantonati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
348
cm 99x84 prima metà del XX secolo luce rettangolare, specchiera molata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
350
Stipo-toilette in noce
h cm 84x60,5x48
Dettaglio Lotto
351
Tavolino basso da appoggio in pietre dure
h cm 51x65
Dettaglio Lotto
352
Tavolino basso da caffè impiallacciato in legno di rosa
h cm 46x102x50 XX secolo di gusto neoclassico, piano in marmo, impreziosito da medaglioni in porcellana e bronzo [..]
Dettaglio Lotto
353
Tavolino da appoggio in noce
h cm 69, diam cm 65 XX secolo piano circolare intarsiato con filettatura, un cassettino nella fascia, fusto tornito [..]
Dettaglio Lotto
354
Tavolino da gioco in faggio, impiallacciato in legno rosa e altre essenze
h cm 74x74x53 prima metà del XX secolo intarsiato con motivi floreali, piano a libro rivestito in panno verde, [..]
Dettaglio Lotto
355
Tavolino rustico a bandelle in noce
h cm 57x72x74
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 693 LOTTI