Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 173 LOTTI
Vincenzo Camuccini
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 SCENE FROM ROMAN HISTORY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI
Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI IL SUICIDIO DI LUCREZIA olio su tavola, cm 70x48,5 [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm 48x63 Follower [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veronese, sec. XVIII
Scuola veronese, sec. XVIII SAN LUDOVICO DA TOLOSA SAN BERNARDINO DA SIENA coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICO olio su tela, cm 71,5x54,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII/XVIII
Scuola veneta, sec. XVII/XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 34,5x40 (2) Venetian school, 17th/18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio su tela, cm 74x56,5 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 (2) Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE CLASSICHE olio su tela, cm 47,5x72 Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVIII
Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 (6) Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE D'ADONE olio su tela, cm 65x99,5 Venetian school, 17th century THE DEATH [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E CASE olio su tela, cm 81x111,5 Venetian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, seconda metà sec. XVI
Scuola veneta, seconda metà sec. XVI IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 93,5x166 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, secolo XVIII
Scuola veneta, secolo XVIII SOSTA DI PASTORI olio su tela ovale, cm 34,5x44 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 180x200 Tuscan school, 18th century ALLEGORICAL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII BACCANALI coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x62 (2) Tuscan school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVI
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x55,5 Tuscan school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XV
Scuola toscana, sec. XV L'INCONTRO TRA SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO tempera su tavola a fondo oro, cm 30x32 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XVII
Scuola senese, sec. XVII GESU' BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 105,5x73,5 Sienese school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA BENEDETTO XIV olio su tela ovale, cm 145x11 Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 Roman school, 18th century RIVER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 33,5x23,5 (2) Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA MADONNA olio su tela, cm 150x122 Roman school, 18th century THE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII DIANA E ENDIMIONE olio su tela, cm 101x77 Roman school, 18th century DIANA AND ENDYMION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 173 LOTTI