Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 173 LOTTI
Maniera della pittura del secolo XV
Maniera della pittura del secolo XV RITRATTO DI SANTO affresco riportato su tela applicato su tavola, cm 41x33 [..]
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI
Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON COLLETTO BIANCO olio su tavola cm 65,5x55 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA olio su tela, cm 60,5x53 Italian school, early [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO PIUMATO E SPADINO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI FRATE olio su rame, cm 38,5x30,5 Lombard school, 16th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 35,5x44 Flemish school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio e oro su tavola centinata entro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 63x82,5 Italian school, 18th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON PESCI E VASELLAME olio su tela, cm 32,5x41 French school, 19th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, fine sec. XVIII
Scuola francese, fine sec. XVIII IL SUICIDIO DI PORZIA olio su rame, diam. cm 30,5 French school, late 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola iberica, sec. XVII
Scuola iberica, sec. XVII SAN GIACOMO IN ADORAZIONE DELLA MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 80,5x65 Iberian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola nord-europea, inizi sec. XVIII
Scuola nord-europea, inizi sec. XVIII SCENA DI TAVERNA olio su tavola, cm 58,5x48 North-european, early 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x115 Neapolitan school, 17th century STILL LIFE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII
Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII LA VISIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 33,5x25,5 Ferrarese school, 16-17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE CLASSICHE olio su tela, cm 47,5x72 Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x70 Dutch school, 17th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, secolo XVIII
Scuola napoletana, secolo XVIII GREGORIO MAGNO olio su vetro, cm 42x53 Neapolitan school, 18th century GREGORIO [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85,5x65 Italian school, 18th century MADONNA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI MICHEIL HELDEWWIR olio su tela, cm 108x93 Flemish school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI PHILIPPA VAN MAURGNAULT olio su tela, cm 108x93 Flemish school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 53x40,5 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombardo-veneta, sec. XVII
Scuola lombardo-veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 71,5x46 Lombard-Venetian school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON PELLICCIA olio su tavola, cm 69x53,5 Lombard school, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII IL SUPPLIZIO DI PROMETEO olio su tela, cm 66x51 Emilian school, 18th century PROMETHEUS [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, secolo XVIII
Scuola romana, secolo XVIII PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 73x94,5 Roman school, 18th century A LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII FAMIGLIA DI POPOLANI olio su tavola, cm 29,5x28 Dutch school, 17th-18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 59x45 Neapolitan school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Da Domenico Fetti, sec. XVII
Da Domenico Fetti, sec. XVII LA PARABOLA DELLA PAGLIUZZA E DELLA TRAVE olio su tavola, cm 59x47 After Domenico [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Ignazio Stern
Attribuito a Ignazio Stern (Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) VENERE DORMIENTE CON AMORINI olio su tela, cm 33,5x42 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 116x96 Florentine school, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 173 LOTTI