Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 173 LOTTI
Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa
Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa (documentato a Napoli nel quarto decennio del XVII secolo) [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco de' Franceschi
Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO tempera e oro su tavola, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVII
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII IL SABBA DELLE STREGHE olio su tela, cm 66x86 Venetian-lombard painter, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Stanchi
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – 1675) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 60x130,5 STILL LIFE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Marco Ricci
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 103x159 A LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 75,5x128,5 (2) Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone
Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621- Roma, 1676) SCENE DI BATTAGLIA coppia [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI
Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI IL SUICIDIO DI LUCREZIA olio su tavola, cm 70x48,5 [..]
Dettaglio Lotto
Bottega dei Bassano, sec. XVII
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 174x124 Roman school, 17th century SAINT SEBASTIAN [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana, sec. XVII
Scuola Italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON BUSTO AL CENTRO E PUTTI olio su tela, cm 122,5x171,5 Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
Dettaglio Lotto
Da Nicolas Poussin
Da Nicolas Poussin RATTO DELLE SABINE olio su tela, cm 208x163 After Nicola Poussin THE RAPE OF THE SABINES [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVIII
Scuola toscana, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 180x200 Tuscan school, 18th century ALLEGORICAL [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico, sec. XVII
Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 87x148 Northern Artist, 17th century LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Artista Riberesco, sec. XVII
Artista Riberesco, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101 Ribera artist, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINO CON CANE olio su tela, cm 132,5x101 [..]
Dettaglio Lotto
Da Raffaello, secolo XVIII
Da Raffaello, secolo XVIII MADONNA DELL'IMPANNATA olio su tavola, cm 155x120 After Raffaello, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Giandomenico Tiepolo
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1726 – 1804) SANTA CATERINA DA SIENA pastello policromo su carta grigio-verde [..]
Dettaglio Lotto
Margherita Caffi
Margherita Caffi (Cremona, 1647 – Milano, 1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 65,5x54 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON UVA, MELONI E VASO olio su tela, cm 140x107,5 Italian school, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII
Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII DAVIDE SUONA L'ARPA PER SAUL olio su tela, cm 70x104,5 French [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII ABELE FERITO olio su tela, cm 112x159,5 Northern Artist active in [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola cremonese, sec. XVI
Scuola cremonese, sec. XVI RITRATTO MASCHILE A FIGURA INTERA olio su tela, cm 201x106,5 Cremonese scholl, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, secc. XVIII-XIX
Scuola francese, secc. XVIII-XIX SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 164x184 French school, 18th-19th centuries [..]
Dettaglio Lotto
Artista veneto, sec. XVII
Artista veneto, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 114x89 Venetian Artist, 17th century A PHILOSOPHER oil [..]
Dettaglio Lotto
Nunzio Rossi
Nunzio Rossi (Napoli?, 1626 circa – Palermo?, 1651 circa) MOSÈ E IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
Lucio Massari
Lucio Massari (Bologna 1569-1633) MADONNA CON BAMBINO E SANT’ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 122x96,5 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 173 LOTTI