Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
151 - 173 di 173 LOTTI
Scuola veronese, sec. XVIII
Scuola veronese, sec. XVIII SAN LUDOVICO DA TOLOSA SAN BERNARDINO DA SIENA coppia di dipinti, olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tavola, cm 59,5x49,5 Florentine school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su ardesia, cm 39x31,5 Lombard school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII/XVIII
Scuola veneta, sec. XVII/XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 34,5x40 (2) Venetian school, 17th/18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII ESTASI DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm 155x94 Emilian school, 17th century SAINT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola cremonese, sec. XVI
Scuola cremonese, sec. XVI RITRATTO MASCHILE A FIGURA INTERA olio su tela, cm 201x106,5 Cremonese scholl, 16th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN GREGORIO MAGNO IN PREGHIERA olio su tela, cm 67x41 Emilian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Artista caravaggesco napoletano, sec. XVII
Artista caravaggesco napoletano, sec. XVII GIUSEPPE INTERPRETA I SOGNI olio su tela, cm 95X132 Neapolitan caravaggesque [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Lombarda, sec. XVIII
Scuola Lombarda, sec. XVIII ESTASI DI UN VESCOVO olio su tela cm 67x55 Lombard school, 18th century THE ECSTASY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, seconda metà sec. XVI
Scuola veneta, seconda metà sec. XVI IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 93,5x166 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI FRATE olio su rame, cm 38,5x30,5 Lombard school, 16th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61 Flemish school, 16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga sec. XVII
Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DEL'IMPERATORE CLAUDIO olio su tavola, cm 54x50,5 Flemish school, 17th century [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 23,5x30,5 Flemish school, 17th [..]
Dettaglio Lotto
Da Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVIII
Da Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, diam. cm 106,5 After Bartolomeo Cavarozzi, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 65x50 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII BACCANALI coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x62 (2) Tuscan school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, secolo XVIII
Scuola veneta, secolo XVIII SOSTA DI PASTORI olio su tela ovale, cm 34,5x44 Venetian school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm 48x63 Follower [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Frans Francken II il giovane
Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 [..]
Dettaglio Lotto
Da Salvator Rosa, sec. XVIII
Da Salvator Rosa, sec. XVIII BATTAGLIA D'EROI olio su tela, cm 86x106 After Salvator Rosa, 18th century HEROIC [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII ABELE FERITO olio su tela, cm 112x159,5 Northern Artist active in [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA BENEDETTO XIV olio su tela ovale, cm 145x11 Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
151 - 173 di 173 LOTTI