Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
331 - 360 di 387 LOTTI
368
Samovar. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]
gr 2000 Alt. Cm 40
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
369
Dodici piatti. Argento fuso e sagomato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere [..]
gr 3800 Cm 21,5
Dettaglio Lotto
370
Dodici piatti. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX secolo, Aless [..]
gr 4470
Dettaglio Lotto
371
Ciotola. Argento 925. Manifattura San Lorenzo, Milano XX secolo. Design Franco Albini [..]
gr 285 Cm 18,5
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
372
Bowl. Argento fuso e sagomato. Argenteria veneta del XX secolo
gr 295 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
373
Ciotola a conchiglia. Argento 925 fuso e martellato. Argenteria artistica romana [..]
gr 580 Largh. 35 - Prof. 28 Cm
Dettaglio Lotto
374
Tre rilievi con figure femminili. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secol [..]
gr 920
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
375
Ciotola- Argento fuso e sbalzato. Arnaldo Pomodoro per Cusi
gr 120 Largh. 10,5 - Alt. 2 Cm
Dettaglio Lotto
376
Gruppo allegorico con Nettuno. Argento fuso a cera persa e cesellato. Argenteria [..]
Altezze cm 62 e cm 26
Dettaglio Lotto
377
Cane accucciato. Argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 470 Cm 10X4,5X10
Dettaglio Lotto
378
Taglialegna. Argento e argento dorato. Base in malachite. Argenteria artistica italiana [..]
Alt. Cm 11,5
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
379
Medico. Scultura in argento e argento dorato. Base in sodalite. Argenteria artistica [..]
Alt. Cm 12
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
380
Coppia di bicchieri da caccia. Argento fuso e sagomato. Maison Gucci, Italia XX [..]
gr 300 Alt. Cm 10,5
Dettaglio Lotto
381
Scatola per carte da gioco. Argento lavorato a maglia traforata. Argenteria fiorentina [..]
gr 270 Cm 7,5X7,5X9,5
Dettaglio Lotto
382
Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato, zoccolo in legno. Maison Gucci, Italia [..]
Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
383
Albero stilizzato. Argento sterling e marmo (granito rosso?). Maison Bulgari, Italia [..]
Alt. 6,5 Cm
Dettaglio Lotto
384
Ciotola. Argento sterling fuso, sbalzato e dorato. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
gr 90 Alt. 4 Cm
Dettaglio Lotto
385
Quattro ciotole. Argento 925 fuso e sagomato. Marchio con fascio littorio in uso [..]
gr 250
Dettaglio Lotto
386
Scatola per il bridge. Legno, argento 925, smalti colorati e oro. Maison Bulgari, [..]
gr 540 Cm 20X14X7
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
387
Coppa. Argento 925 fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese del [..]
gr 1995 Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
388
Centrotavola a foglia. Argento 925 fuso e sagomato. Argentiere Clementi Bologna [..]
gr 430 Cm 32X21X4,5
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
389
Ramo di pungitopo. Argento 925 e corallo. Argenteria milanese del XX secolo. Maison [..]
gr 215
Dettaglio Lotto
390
Due ciotole a conchiglia e una a foglie di vite. Argento 925. Argenteria italiana [..]
gr 570
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
391
Due ciotole floreali. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Clementi [..]
gr 88 Cm 8
Dettaglio Lotto
392
Grande ciotola a fiore. Argento 925 fuso e sagomato. Argentiere Clementi Bologna [..]
gr 230 Cm 18,5
Dettaglio Lotto
393
gr 230 Cm 18
Dettaglio Lotto
394
Due ciotole a foglie. Argento 925 fuso e sagomato. Argentiere Clementi Bologna per [..]
gr 100
Dettaglio Lotto
395
Grande ciotola a foglia. Argento 925 fuso e sagomato. Argentiere Clementi Bologna [..]
gr 190 Cm 15,5
Dettaglio Lotto
396
Due ciotole a conchiglia. Argento 925 fuso e sagomato. Argentiere Clementi Bologna [..]
gr 85 Cm 8
Dettaglio Lotto
397
Tre cornici porta foto. Argento 925. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 387 LOTTI