Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
211 - 240 di 387 LOTTI
212
Raro vassoio. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Bergamo, argentiere Pietro Filiberti [..]
gr 2500 Cm 68X44
Dettaglio Lotto
213
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Milano seconda metà [..]
gr 635 Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
214
Coppia di candelieri. Argento fuso e sbalzato. Milano seconda metà del XVIII secolo [..]
gr 540 Alt. 17 cm
Dettaglio Lotto
215
Zuccheriera. Argento fuso, sbalzato, cesellato e noce di cocco. Argenteria milanese [..]
Alt. Cm 25
Dettaglio Lotto
216
Zuccheriera. Argento fuso e sagomato. Milano XIX secolo,Argentiere Francesco Cep [..]
gr 360 Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
217
Stoppiniera. Argento fuso e sbalzato. Venezia seconda metà del XVIII secolo
gr 180 Alt. Cm 9
Dettaglio Lotto
218
Tabacchiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia XVIII secolo. Marchi del [..]
gr 90
Dettaglio Lotto
219
Rara bugia. Argento sbalzato e cesellato. Verona ultimo quarto del XVII secolo. [..]
gr 55 Cm 14
Dettaglio Lotto
220
Coppia di vassoi e forbici taglia stoppini. Argento fuso, sbalzato e cesellato. [..]
gr 500 Cm 20X10
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
221
Coppia di candelieri. Argento fuso e sagomato. Venezia XVIII secolo, marchio dell’argentiere [..]
gr 500 Alt. Cm 17,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
222
Madonna con Bambino in argento fuso, cesellato e traforato. Granducato di Parma [..]
gr 170 Alt. Cm 11,5
Dettaglio Lotto
223
Zuccheriera in argento fuso, sagomato e cesellato. Venezia XIX secolo. Marchio dell’argentiere [..]
gr 320 Alt. Cm 14
Dettaglio Lotto
224
Zuccheriera. Argento fuso, sagomato e cesellato. Venezia XIX secolo
gr 370 Alt. Cm 17
Dettaglio Lotto
225
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e traforato. Veneto XIX secolo
gr 119 Alt. Cm 10
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
226
Importante calamaio neoclassico. Argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e [..]
Cm 34,5X26,5X12,5
Dettaglio Lotto
227
Rara brocca. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze inizio del XVIII secolo, [..]
gr 290 Alt. Cm 13
Dettaglio Lotto
228
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze seconda metà del XVIII [..]
gr 230 Alt. Cm 9
Dettaglio Lotto
229
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Siena XIX secolo. Marchio [..]
gr 560 Alt. Cm 25
Dettaglio Lotto
230
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze XIX secolo
gr 115 Alt. Cm 13,5
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
231
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze 1817-1824, argentiere S [..]
gr 345 Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
232
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, argentiere O. Pini, [..]
gr 790 Alt. Cm 33
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
233
Stoppiniera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze XIX secolo, argentiere [..]
gr 113 Alt. Cm 12,5
EUR 130,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
234
Importante caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma terzo quarto del [..]
gr 1060 Alt. 27 Cm
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
235
Piatto circolare in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma ultimo quarto del XVIII [..]
gr 370
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
236
Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Ferrara 1760/1770 circa. [..]
gr 555 Alt. Cm 21
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
237
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Stato pontificio, inizi XIX secolo
gr 2300 lordi Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
238
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma prima metà del XIX secolo, Maestro [..]
gr 2940 Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
239
Vassoio porta posta. Argento fuso, sagomato e cesellato. Roma ultimo ventennio del [..]
gr 380 Cm 31X18
Dettaglio Lotto
240
Piccola zuppiera Argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma XIX secolo, Maestro argentiere [..]
gr 300 Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
241
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, maestro argentiere Angelo [..]
gr 420 Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 387 LOTTI