Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
301 - 330 di 387 LOTTI
338
Due bicchieri. Argento 925 fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Copenaghen XX secolo, [..]
gr 220 Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
339
Scatola. Argento fuso e sagomato. Struttura in legno. Argenteria belga del XX secolo. [..]
Cm 26X5,5
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
340
Scatola. Argento fuso e sagomato con struttura in legno. Argenteria belga del XX [..]
Cm 26X15X5,5
Dettaglio Lotto
341
Coppia di piatti da portata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria coloniale [..]
gr 2325 Cm 61X40
Dettaglio Lotto
342
Portafoto contenente fotografia con dedica di Umbertodi Savoia. Argenteria italiana [..]
Cm 31X39
Dettaglio Lotto
343
Due portafoto. Uno Argento cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Marchio [..]
Dettaglio Lotto
344
Due porta pillole e un porta sigarette. Argento cesellato, dorato e smaltato. Oreficeria [..]
gr 120
Dettaglio Lotto
345
Coppia di coppe potorie. Argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo [..]
gr 1060 Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
346
Lucerna. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi per la città di Napoli in uso [..]
Alt. Cm 54
Dettaglio Lotto
347
Sei piatti e due vassoi in argento fuso, sbalzato e sagomato. Argenteria artistica [..]
gr 7190
Dettaglio Lotto
348
Grande caffettiera. Argento 925 fuso e sagomato.Lavorazione artistica milanese del [..]
gr 1345 Alt. Cm 36
Dettaglio Lotto
349
Grande lucerna in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo, bollo con [..]
gr 2330 Alt. 91 Cm
EUR 1.300,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
350
Tre putti danzanti in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Bolli [..]
gr 1550 Alt. 18,5 cm
Dettaglio Lotto
351
Servizio da tè e caffè. Argento fuso, sbalzato e legno sagomato. Argenteria artistica [..]
gr 990
Dettaglio Lotto
352
Samovar. Argento 925 fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese. [..]
gr 2730 Alt. Cm 35
Dettaglio Lotto
353
Centrotavola a forma di conchiglia. Argento fuso e sbalzato. Argenteria milanese [..]
gr 550 Largh. 38 - Prof. 16 Cm
Dettaglio Lotto
354
Servizio da tè e caffè. Argenteria milanese del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]
gr 2180
Dettaglio Lotto
355
Biscottiera con presentoire. Argento fuso e sbalzato. Argenteria artistica milanese [..]
Cm 42X26
Dettaglio Lotto
356
Santa Rosalia. Importante scultura in argento fuso a cera persa e cesellato. Firmata [..]
gr 12500 Alt. Cm 82
Dettaglio Lotto
357
Caspeaux. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica milanese del [..]
gr 2600 Largh. 46 - Prof. 34 - Alt. 18 Cm
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
358
Putto danzante in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]
Dettaglio Lotto
359
Bouillote. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]
gr 1070 Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
360
Scrigno portagioie. Argento fuso, sagomato e cesellato. Sul coperchio castone contenente [..]
gr 1460 Largh. 26,5 - Prof. 21 - Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
361
Portagioie. Argento fuso, sbalzato e inciso con coperchio centrato da pietra dura. [..]
gr 1500 Cm 27X20X10
Dettaglio Lotto
362
Targa commemorativa. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Malachite su tavola in [..]
Cm 12X16
Dettaglio Lotto
363
Tagliacarte. Argento fuso, traforato e cesellato. Marchio non identificato.
gr 39 Cm 20
Dettaglio Lotto
364
Monumentale fontana centrotavola. Argento fuso, sbalzato, cesellato e base circolare [..]
kg 25,6 (argento) Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 105 Cm
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
365
Specchiera da toilette. Argento fuso e cesellato. Argenteria artistica milanese [..]
Cm 37,5X45
Dettaglio Lotto
366
Boccale. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana, prima [..]
gr 700 Alt. Cm 24
Dettaglio Lotto
367
Piatto. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria italiana della prima metà [..]
gr 665 Cm 33
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 387 LOTTI