Asta (1287)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti da Collezione | Antichi
lun 12 DICEMBRE 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre, ore 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
271 - 300 di 387 LOTTI
308
Potiche. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX secolo [..]
gr 1890 Alt. 44,5 Cm
Dettaglio Lotto
309
Centrotavola. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Svezia inizio XX se [..]
gr 450 Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 13 Cm
Dettaglio Lotto
310
Grande vaso. Argento fuso e sagomato. Manifattura d’oltralpe del XX secolo
gr 1240 Alt. Cm 29
Dettaglio Lotto
311
Navicella. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana o tedesca [..]
gr 220 Alt. Cm 18
Dettaglio Lotto
312
Teiera, zuccheriera e lattiera. Londra 1903. Argentiere John & Frank Pairpoint
gr 790
Dettaglio Lotto
313
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno [..]
gr 720 Alt. 14,5 Cm
Dettaglio Lotto
314
Kattle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Birmingham 1904. Argentiere W.G.K. (non [..]
gr 1000 Alt. Cm 30
Dettaglio Lotto
315
Vassoio porta posta. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1904. Argentiere Henry [..]
gr 280 Largh. 28,5 - Prof. 20 Cm
Dettaglio Lotto
316
Scatola portadocumenti. Rivestimento in pelle e argento sbalzato e traforato. Probabile [..]
Largh. 31 - Prof. 14 - Alt. 19 Cm
Dettaglio Lotto
317
Mug in argento fuso, sbalzato e cesellato, marchio della città di Londra per l'anno [..]
gr 165 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
318
Specchio da tavolo. Argento fuso e sagomato. Marchi della città di Sheffield per [..]
Cm 30X28
Dettaglio Lotto
319
Scatola da bridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Anima in legno. Marchi della [..]
gr 390 Cm 21X6X11,5
Dettaglio Lotto
320
Caffettiera lattiera e zuccheriera. Argento fuso,sagomato e legno ebanizzato. Birmingham [..]
gr 700
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
321
Teiera. Argento fuso, sagomato e legno ebanizzato. Marchi della città di Sheffield [..]
gr 650 Cm 29X13
Dettaglio Lotto
322
Mug. Argento fuso e sagomato. Birmingham 1914, bollo dell’argentiere consunto di [..]
gr 90 Alt. Cm 7,5
Dettaglio Lotto
323
Mug. Argento fuso e sbalzato. Londra 1975, argentiere R.G.
gr 380 Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
324
Bowl. Argento fuso e sagomato. Londra 1934. Argentiere Collingwood & Co.
gr 1800 Alt. Cm 18
Dettaglio Lotto
325
Cattle. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1911. Argentiere Goldsmiths & [..]
Alt. Cm 36
Dettaglio Lotto
326
Dieci disegni preparatori, stampigliati Tiffany & Co. New York
Dettaglio Lotto
327
Gruppo di dodici piatti. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Tiffany, USA inizio [..]
gr 5950 Cm 25,5
Dettaglio Lotto
328
Cestino. Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Tiffany, USA, 1890-0902
gr 585 Largh. 31,5 - Prof. 24,5 Cm
Dettaglio Lotto
329
Centrotavola. Argento 925 fuso, sagomato e traforato. Tiffany&Co, USA XX secolo
gr 450 Largh. 28 - Prof. 20 Cm
Dettaglio Lotto
330
Piatto. Argento 925 fuso e traforato, Tiffany&Co, USA XX secolo
gr 420 Largh. 20,5 Cm
Dettaglio Lotto
331
Ciotola a foglia. Argento 925. Tiffany & Co, USA inizi XX secolo
gr 125 Largh. 15 Cm
Dettaglio Lotto
332
Due ciotole e un cestino. Argento sterling fuso, sagomato e traforato. Tiffany, [..]
gr 585
Dettaglio Lotto
333
Coppia di candelieri. Argento 925 fuso, sagomato, traforato e cesellato. Gorham, [..]
Dettaglio Lotto
334
Centrotavola. Argento 925 fuso e sagomato. Gorham, USA inizio XX secolo
gr 450 Cm 29
Dettaglio Lotto
335
Due centrotavola in argento 925 fuso e sagomato. Argenteria statunitense del XX [..]
gr 1190
Dettaglio Lotto
336
Coppa in argento sterling. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jensen
gr 220 Alt. Cm 12,5
Dettaglio Lotto
337
Piccolo cestino. Argento fuso e cesellato. Danimarca 1920-1930. Maison Georg Jen [..]
gr 105 Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 387 LOTTI