Asta (1285)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Eur [..]
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa
mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-81
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 81 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO JIAQING, 1800-1825 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO JIAQING, 1800-1825 CIRCA in porcellana policroma; cm 6,8x13,5x8 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta PEROTTO [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO HÉ HÉ ER XIAN , CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 [..]
GRUPPO HÉ HÉ ER XIAN, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma; [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO HÉ HÉ ER XIAN, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma. [..]
Dettaglio Lotto
PULEDRO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1800
PULEDRO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1800 CIRCA in porcellana bianca, cm 14,2x15,5x8 A COLT, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
CAVALLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1800 CIRCA
CAVALLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1800 CIRCA in porcellana bianca; cm 17x17x6 A HORSE, CHINA, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CANE, CINA, DINASTIA, QING, PERIODO QIANLONG, 1745
CANE, CINA, DINASTIA, QING, PERIODO QIANLONG, 1745 in porcellana bianca; cm 15,5x12,5x7,5 A DOG, CHINA, QING [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA GATTINI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745
COPPIA GATTINI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 in porcellana bianca, cm 6x3,5x5,2 A PAIR OF CATS, [..]
Dettaglio Lotto
COPPA DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA
COPPA DA PUNCH, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma e oro; diam. cm 26, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OTTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA
VASSOIO OTTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul fondo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta GIANETTI [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro. Sul retro etichetta A.G.G. [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANNLONG, 1745 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANNLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro. Sul retro etichetta [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana monocroma. Sul fondo etichetta GIANETTI [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul fondo etichetta GIANETTI [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745-1750 CIRCA
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745-1750 CIRCA in porcellana policroma e oro; tazzina [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745-1750 CIRCA in porcellana monocroma e oro; tazzina [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul retro etichetta ANTONIA [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1745 CIRCA
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1745 CIRCA in porcellana policroma, alt. cm 4 A SMALL CUP, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro, alt. cm 6,2 A SMALL [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1730-1740
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1730-1740 in porcellana monocroma e oro; diam cm 22,7 A PLATE, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro; diam. cm 22,5 A PLATE, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul retro etichetta JAQUELINES [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro; diam. cm 22,2 A PLATE, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta ANTONIA [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1740 CIRCA
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1740 CIRCA in porcellana monocroma, alt. cm 10,5 A MILK JUG, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA
PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana monocroma. Sul fondo etichetta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG - INIZIO QIANLONG, 1734-1738 [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG - INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,2 A [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 81 LOTTI