Asta (1285)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Eur [..]
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa
mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-81
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 81 LOTTI
COPPIA DI CIOTOLINE, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI 1573-1619
COPPIA DI CIOTOLINE, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI 1573-1619 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTINI, CINA, DINASTIA MING, KO-SOMETSUKE DI TRANSIZIONE, 1621-1 [..]
COPPIA DI PIATTINI, CINA, DINASTIA MING, KO-SOMETSUKE DI TRANSIZIONE, 1621-1627 in porcellana dipinta in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
VASO DA ZENZERO, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI 1600-1620
VASO DA ZENZERO, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI 1600-1620 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul fondo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, KO-SOMETSUKE DI TRANSIZIONE 1621-1627
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, KO-SOMETSUKE DI TRANSIZIONE 1621-1627 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE BACILE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI, 1700-1710
GRANDE BACILE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI, 1700-1710 in porcellana dipinta in monocromia blu. Sul fondo etichetta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLINE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI 1700-1710
COPPIA DI CIOTOLINE, DINASTIA MING, PERIODO KANGXI 1700-1710 in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI OVALI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
COPPIA DI VASSOI OVALI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
SEI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
SEI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; diam. cm 23,2 [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1735- 1750
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1735- 1750 in porcellana dipinta in policromia; diam. cm 22,4, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; cm 27x21x13,2 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-173 [..]
PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
CIOTOLINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA E CIOTOLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745-1750 CIRCA
TAZZINA E CIOTOLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745-1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana dipinta in monocromia e oro. Sul fondo etichetta [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA EGOISTE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750
CAFFETTIERA EGOISTE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana dipinta in monocromia e oro; alt. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia; cm 12,2x17,5x10,5 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG, 1821-1850
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG, 1821-1850 in porcellana dipinta in policromia, diam. cm 30,7 [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QI [..]
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO OTTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740-1750 CIRCA
PIATTO OTTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740-1750 CIRCA in porcellana policroma; cm 19,2x19,2 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta A.G.G. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1735 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1735 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1755 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1755 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 14,9, alt. cm 6,8 [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichetta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750-1760 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750-1760 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro etichette [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,5 A [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; Etichetta: G. Wannenes/ [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1678-1735
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1678-1735 in porcellana policroma; cm 13,2x15x10,5 A TEAPOT, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 81 LOTTI