Asta (1285)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Eur [..]
Porcellane della Compagnia delle Indie Meraviglie cinesi per l'Europa
mer 21 DICEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 11.00
Lotti 1-81
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 81 LOTTI
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1678-1735
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1678-1735 in porcellana policroma; all’interno etichetta [..]
Dettaglio Lotto
DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,5 TEN PLATES, [..]
Dettaglio Lotto
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria Antonia [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA TÈ CON COPERCHIO (CHA-WAN), CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 [..]
TAZZA DA TÈ CON COPERCHIO (CHA-WAN), CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 CIRCA in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760
TAZZINA CON PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
PICCOLA TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA
COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma; cm 23,5x31,5 [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 A TRAY, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
MUG, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA
MUG, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta Maria Antonia [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1780 in porcellana policroma; alt. cm 8 A PAIR OF [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790
COPPIA DI CREMIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta ANTICHITÀ [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, TARDO PERIODO KANGXI, FINE SECOLO XVII
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, TARDO PERIODO KANGXI, FINE SECOLO XVII In porcellana dipinta in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 in porcellana policroma. Sul fondo etichetta GIANETTI ANTONIA [..]
Dettaglio Lotto
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana policroma. Sul fondo etichetta GIANETTI [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASSOIO OTTAGONALE, CINA, DINASTA QING, PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA
GRANDE VASSOIO OTTAGONALE, CINA, DINASTA QING, PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana policroma; cm 37,8x46,8 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1770 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,7 A [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA PER L’INDIA O PER IL MEDIO ORIENTE, DINASTIA QING, METÀ [..]
CIOTOLA, CINA PER L’INDIA O PER IL MEDIO ORIENTE, DINASTIA QING, METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG-INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma. Sul retro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana policroma; diam. cm 22,2 A [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG - INIZIO QIANLONG, 1734-1738 [..]
GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG - INIZIO QIANLONG, 1734-1738 CIRCA in porcellana policroma; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu; diam. [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA
PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1740 CIRCA in porcellana monocroma. Sul fondo etichetta [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1740 CIRCA
LATTIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG 1740 CIRCA in porcellana monocroma, alt. cm 10,5 A MILK JUG, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1765 CIRCA in porcellana monocroma. Sul retro etichetta ANTONIA [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro; diam. cm 22,2 A PLATE, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana policroma e oro. Sul retro etichetta JAQUELINES [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1745 CIRCA in porcellana monocroma e oro; diam. cm 22,5 A PLATE, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 81 LOTTI